Posted 1 октября 2014,, 06:52

Published 1 октября 2014,, 06:52

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Матвиенко переизбрана на пост спикера Совета Федерации

1 октября 2014, 06:52
Матвиенко переизбрана на пост спикера Совета Федерации

Валентина Матвиенко переизбрана на пост председателя Совета Федерации. Ее кандидатуру представил первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин. В ходе тайного голосования за нее отдал свои голоса 141 сенатор.

«Уважаемые коллеги, благодарю вас искренне за оказанное мне доверие. Мы вместе с вами очень многое сделали за последний год, и нам еще очень многое предстоит сделать. Я счастлива, что работаю с вами в такой профессиональной команде представителей регионов. У нас большие ответственные задачи впереди и я уверена, мы вместе с ними справимся», - приводит слова Матвиенко INTERFAX.RU.

Переизбрание связано с тем, что у Матвиенко истекли сенаторские полномочия. Теперь она будет исполнять свои обязанности до принятия палатой решения о замещения соответствующей должности в порядке, установленном регламентом.

Первый раз Матвиенко была избрана спикером Совфеда 21 сентября 2011 году. До этого она занимала пост губернатора Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко стала первой в истории России женщиной, занимающей пост главы верхней палаты парламента.

Ю.

"