Posted 30 сентября 2014,, 20:00

Published 30 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Двойные стандарты жизни

Двойные стандарты жизни

30 сентября 2014, 20:00
В понедельник Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины. Там заявили, что «убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган». Эксперты, в свою очередь, отмечают, что гибель жителей этих мест – факт

Следственный комитет проводит расследование в отношении неустановленных лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил этой страны, Национальной гвардии и «Правого сектора». По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, погибли примерно 2,5 тысячи человек.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовные дела против сотрудников российского СК. Их обвиняют в содействии террористической организации, вмешательстве в деятельность как работников правоохранительных органов, так и государственных деятелей.

Представитель организации «Юристы за гражданское общество» Василий Романец сообщил «НИ», что наш Уголовный кодекс запрещает возбуждать дела по фактам преступлений, совершенных на территориях других государств. Но, возможно, для ряда ситуаций делаются исключения. «Например, в случаях расправ над российскими гражданами, в случаях геноцида, – продолжает г-н Романец. – «Исключения» могут содержаться в постановлениях Конституционного суда либо в определениях пленумов Верховного суда. Нередко выносятся постановления, разъясняющие действия, которые можно совершить при расследовании преступлений разного характера. Но этих документов – бессчетное количество, поэтому однозначно сказать, что такое разрешение есть, нельзя».

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова категорично заявляет: такого разрешения нет. «Даже если в отношении нашего гражданина совершается преступление в другой стране – мы вправе лишь потребовать от ее властей возбудить дело, – заявила «НИ» ученый. – Бесспорно, гибель жителей юго-востока Украины – факт чудовищный. Необходимо расследовать. Но не нам. А дело о геноциде возбудили, похоже, оттого, что слишком много гробов пошло в Россию. Власти хотят отвлечь внимание граждан на гибель украинцев, что, мягко говоря, нехорошо».

В свое время, отметила г-жа Лукьянова, наши правители и правоохранители не хотели разбираться с гибелью русскоязычного населения Чечни, а теперь вдруг возбудили дело о геноциде жителей другого государства. «Почему не хотели? Просто не видели смысла. Они ведь уже мертвы…», – заключила профессор.

Председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова возмущена тем, что по фактам гибели наших военных не завели ни одного уголовного дела, а расследование, которое не вправе были инициировать, начали. «Между тем на юго-востоке Украине уже убиты несколько сотен российских военнослужащих. Раненых много тысяч, – сообщила «НИ» правозащитница. – Точных данных, разумеется, нет. Но всю возможную информацию мы собираем. Госпиталя переполнены, данные о количестве находящихся в них засекретили. То, что погибают жители украинского юго-востока, конечно, ужасно. Но нам надо заботиться прежде о своих людях. Они тоже гибнут, а власти отказываются это признавать. Попросту привозят гробы в Россию и в присутствии родственников погибших тайно захоранивают».

Г-жа Полякова солидарна с мнением Елены Лукьяновой о том, что власти решили отвлечь внимание людей от гибели своих сограждан. «Нет слов, чтобы выразить отношение к этому. Сейчас необходимо делать все возможное для привлечения внимания к происходящему с нашими военными в Украине. Попытаться спасти как можно больше жизней», – заключила Элла Полякова.

"