Posted 30 сентября 2013,, 20:00

Published 30 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Чистота правовых традиций

Чистота правовых традиций

30 сентября 2013, 20:00
Вчера в районных судах столицы рассматривали сотни жалоб экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Служители Фемиды в большинстве случаев отказывали в рассмотрении претензий о подкупе избирателей, незаконной агитации и других нарушениях. При этом, мотивируя отказы, судьи иногда ссылались на решения Мосгорсуда, уж
Сюжет
Выборы

По итогам выборов экс-кандидат Навальный подал одно большое исковое заявление в Мосгорсуд, а также направил 951 иск в районные суды столицы. Общий иск об отмене итогов выборов Мосгорсуд отклонил 20 сентября. После этого районные суды стали отклонять иски, ссылаясь на то самое решение Московского городского суда. Юрист избирательного штаба Алексея Навального Дмитрий Крайнев по этому поводу заявил, что районные суды вслед за Мосгорсудом «стали территорией абсолютного игнорирования закона, никто не озаботился даже видимостью его соблюдения».

«Люблинский – без рассмотрения. Черемушкинский – во всех ходатайствах отказали – ни свидетелей подкупа, ни свидетелей незаконной агитации, – прокомментировал результаты вчерашних судебных заседаний Дмитрий Крайнев в своем микроблоге. – В Головинском суде приобщили дополнительные возражения, но отказали в допросе явившихся свидетелей. В итоге оставили без рассмотрения». По словам юриста, суды отказываются заслушивать свидетелей, не приобщают жалобы по конкретным нарушениям, игнорируют разъяснения о незаконности отказов.

Глава Межрегионального общественного объединения избирателей Андрей Бузин в связи с этим напомнил, что в России не прецедентное право и просто так ссылаться на решение Мосгорсуда райсуды не могут. Однако через районные суды недовольным итогами выборов пройти все-таки придется, и лишь после этого они смогут подавать апелляции в Московский городской суд. «Это в некотором роде игра, потому что и заявителям было ясно, и всем остальным, что суд будет отклонять эти жалобы, – заявил «НИ» Андрей Бузин. – Это связано с тем, что у нас такая правовая традиция – процедурные нарушения не являются основанием для отмены результатов выборов. В некоторых государствах такой традиции нет. Вот сейчас, например, в одном из городов Германии пересчитывают все 190 участков из-за того, что на выборах были процедурные нарушения».

По словам эксперта, требовать отмены итогов голосования на отдельном участке или же в целом результатов выборов можно в течение года после официального объявления результатов выборов. «Важно, насколько обоснован этот иск и насколько судьи будут к этому подходить добросовестно, – полагает Андрей Бузин. – Пока что судьи отклоняют существенные ходатайства о предоставлении доказательств нарушений, в частности, материалы о том, что заявления о голосовании на дому якобы все были написаны одной рукой. Если это подтвердится, то будет признаком того, что голосование на дому было не добровольным. А суды, насколько я знаю, отклоняют такие ходатайства. Это обычная картина, те ходатайства, которые не представляются особенно опасными, они удовлетворяют, а чаще просто не удовлетворяют, после чего в решение суда вставляют следующую фразу: «Заявители не предоставили достаточно доказательств».

Между тем кроме гражданских процессов у Алексея Навального есть еще несколько уголовных. «Такая у меня привилегия, как у закоренелого преступника: много судов и могу выбирать, в какой идти», – написал Навальный в «Твиттере», объясняя свое решение не ехать в Киров на апелляцию по «делу «Кировлеса».

Напомним, 18 июля Кировский областной суд приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей якобы за хищение леса. Решение еще не вступило в силу, и обвиняемый после оглашения приговора, отсидев один день в СИЗО, был отпущен на свободу. Апелляция по делу будет рассмотрена 9 октября, однако в этот же день у Навального еще одно судебное заседание в Москве – на нем рассмотрят жалобу на возбуждение против оппозиционера и его брата Олега другого уголовного дела, касающегося мошенничества и легализации денег при перевозке товаров компании «Ив Роше».

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила «НИ», что объяснить, почему судьи, находясь в разных субъектах, постоянно назначают по делам ее подзащитного заседания в один день, невозможно. «У нас сложилась такая ситуация, что два суда назначили на одну дату апелляционные рассмотрения, – сообщила адвокат. – Суды равнозначные, но находятся в разных субъектах. И одно, и второе дело важно для Алексея. Соответственно мы отправили в областной суд ходатайство, и какое решение примет суд, пока неизвестно. Но Московский городской суд назначил заседание раньше, чем Кировский областной, и в сложившейся ситуации, учитывая, что это равнозначные суды, апелляции достаточно равнозначны, Алексей и там, и там хочет участвовать, он пойдет на первый. Существует норма, которая говорит о том, что если участники уведомлены, то суд может рассматривать апелляции без них. Он извещен и там, и там, и как суды в данной ситуации поступят, узнаем через некоторое время. У него нет жесткого обязательства о явке на апелляцию».

"