Posted 30 сентября 2007,, 20:00

Published 30 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Правительство спасения

Правительство спасения

30 сентября 2007, 20:00
Не исключено, что на декабрьских выборах депутатов Госдумы сразу пять министров правительства укрепят своими именами партийные списки. На сегодняшнем съезде «Единой России» четыре члена правительства могут быть утверждены в качестве партийных кандидатов. Глава МЧС может по традиции украсить федеральную тройку «единорос
Сюжет
Выборы

В минувшую субботу один из вице-премьеров РФ Александр Жуков заявил, что в партийные списки «Единой России», скорее всего, войдут четыре министра нынешнего правительства. Напомним, что на данный момент в кабинете министров заседают следующие члены партии власти: кроме самого г-на Жукова, это глава МЧС Сергей Шойгу, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и глава Минприроды Юрий Трутнев. «С Сергеем Шойгу все понятно – он точно попадает в первую тройку, г-н Гордеев, скорее всего, возглавит список по Рязанской области, а Юрий Трутнев пермский список» – прогнозирует «НИ» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Сам же Александр Жуков, который принял самое активное участие в продвижении Сочи в качестве столицы Олимпиады-2014, по мнению эксперта, будет отвечать за партийные проекты по линии спорта.

Вместе с тем «единороссы» не теряют надежды заполучить в свои ряды кого-либо из предполагаемых «преемников» президента. Ранее они неоднократно заявляли, что очень хотят видеть во главе своей тройки Сергея Иванова, а недавно глава ЦИК партии Андрей Воробьев не исключил появления в ней и первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Правда, включение туда статусных лиц пока остается всего лишь желанием самих партийцев. Так, вчера Дмитрий Медведев твердо заявил, что не намерен входить в федеральный список кандидатов в депутаты от «Единой России» по причине занятости. «Я в список партии не пойду, поскольку другие дела есть очень важные», – сказал г-н Медведев. «Вхождение в списки так называемых статусных питерцев было для «единороссов» чрезвычайно необходимо. Однако, насколько мне известно, договориться об этом с первыми вице-премьерами не удалось», – говорит Алексей Мухин. По мнению политолога, «единороссы» комплектуют свои ряды министрами, чтоб использовать их в качестве «паровозов» и «чтобы ощущать себя полноправной партией власти».

Впрочем, на этих выборах у них появились конкуренты в борьбе за министерские имена в партийных списках. Например, «Справедливая Россия» во главе московского списка которой согласился встать министр культуры Александр Соколов. Однако генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что, включив в списки не самого популярного члена правительства, «Справедливая Россия», напротив, потеряет голоса многих избирателей. «А вообще министры должны заниматься не избирательной кампанией, а своими прямыми обязанностями. Всем ведь понятно, что потом члены правительства не перейдут работать в Думу и просто выступают «паровозами», которые протянут партии в парламент. Не будь у партии власти такого административного ресурса, я не рискнул бы дать ей те проценты, которые пророчат соцопросы», – заключил Валерий Хомяков.

А пока министры помогают «Единой России» получить большинство на Охотном Ряду, партия не оставляет надежды когда-нибудь создать «партийное правительство». Напомним, что после победы на прошлых думских выборах в 2003 году партийное руководство «Единой России» говорило о партийном правительстве практически, как о свершившемся факте. Правда, с каждым годом эта идея звучит все менее убедительно. На прошлой неделе заместитель председателя правительства – беспартийный Сергей Нарышкин не исключил, что следующее правительство сформирует партия, победившая на выборах. «Рано или поздно мы к этому придем. У нас в правительстве уже имеется несколько партийных министров», – сказал г-н Нарышкин, видимо, имея в виду министров-«единороссов».

Напомним, сегодня согласно закону назначать премьер-министра и утверждать членов правительства может только президент РФ. Однако «единороссы» уже не первый год выступают за передачу этой функции партии, которая имеет большинство в Госдуме. Однако, по мнению Алексея Мухина, президент не рассматривает партийное правительство как эффективный политический инструмент. «Здесь желание партии наталкивается на нежелание исполнительной власти, предпочитающей профессиональный принцип формирования правительства», – считает эксперт.

"