Posted 1 сентября 2021,, 14:47

Published 1 сентября 2021,, 14:47

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Верховный суд снял с выборов Потапенко за наличие у него акций "Яндекса" и "Сбера"

Верховный суд снял с выборов Потапенко за наличие у него акций "Яндекса" и "Сбера"

1 сентября 2021, 14:47
Верховный суд снял с выборов в Госдуму кандидата от "Российской партии свободы и справедливости" (РПСС), предпринимателя и ведущего "Эхо Москвы" Дмитрия Потапенко. Дело рассматривалось по иску ЦИК, которая обнаружила у кандидата "иностранные активы".
Сюжет
Выборы

Иностранными были признаны акции предпринимателя в российских компаний "Яндекс" и "Сбер", поскольку акции обеих компаниях торговались на зарубежных биржах — NASDAQ и Лондонская биржа. Суд посчитал их иностранными финансовыми инструментами.

Сам Потапенко в суде заявлял, что на представленных Центризбиркомом документах стоят поддельные подписи, однако ни Генпрокуратура, ни суд не стали брать во внимание его доводов. В проведении графологической экспертизы также было отказано, пишет "Новая газета".

Предприниматель отметил, что рассчитывает получить решение суда в четверг, после чего он примет решение, что делать дальше.

Ранее стало известно, что сразу нескольких кандидатов от оппозиционных партий сняли с выборов якобы из-за того, что они владеют иностранными финансовыми инструментами. Однако кандидаты работали через российские брокерские организации и не имели счетов за рубежом. В августе ЦИК исключил из федеральных списков партий "Яблоко", "Новые люди" и ЛДПР еще восемь кандидатов.

"