Posted 1 сентября 2019,, 11:31

Published 1 сентября 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Железно-виртуальный занавес: в России запретят посещать иностранные сайты?

Железно-виртуальный занавес: в России запретят посещать иностранные сайты?

1 сентября 2019, 11:31
Для россиян в 2021 году заработает закон о запрете на доступ к сайтам сети интернет, расположенным за пределами России.

В России в 2021 году заработает закон, согласно которому жители России не смогут посещать зарубежные сайты – сообщает в своём блоге Наталья Павлосюк, со ссылкой на РБК и сайт Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Соответствующий пункт чиновники Минкомсвязи включили в проект положения о национальной системе доменных имён, которая должна быть создана в России к 2021 году.

Проанализировав проекты приказов и других документов Минкомсвязи, ответственного за практическую реализацию закона, рабочая группа РСПП обнаружила в нем фактический запрет для граждан РФ посещать любые сайты вне "национальной доменной зоны", куда входят домены .ru, .рф и .su.

В документе среди прочего говорится о том, что использование национальной системы доменных имён абонентами и пользователями услуг связи должно стать обязательным.

Фактически речь идёт о принудительной обязанности граждан РФ пользоваться сайтами, расположенными в зонах .RU, .РФ и .SU, что, во-первых, не предусмотрено законами, а во-вторых, "технологически невозможно", говорится в отзыве РСПП.

В ответ на запрет президент России Владимир Путин заявил, что Интернет является изобретением спецслужб Запада: "Они же там сидят и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают военную информацию".

Напомним, Владимир Путин ещё в ноябре 2017 года потребовал заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы лишили сеть от "доминирования" США.

Согласно проекту, весь трафик внутри России должен проходить через точки обмена, одобренные Роскомнадзор. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещённые ресурсы.

"