Posted 1 сентября 2016,, 07:27

Published 1 сентября 2016,, 07:27

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В Европе заинтересовались подготовкой СПЧ к выборам

В Европе заинтересовались подготовкой СПЧ к выборам

1 сентября 2016, 07:27
В Москве прошла встреча членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая будут наблюдать за выборами депутатов Госдумы РФ. Наблюдателей интересовала работа созданной в Совете мониторинговой рабочей группы.

В состоявшейся дискуссии приняли участие председатель Совета Михаил Федотов, глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ян Петерсен, сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов.

Гостей интересовала система работы мониторинговой группы СПЧ. «Мы обменялись мнениями, члены СПЧ представили свою позицию по текущей избирательной кампании и планам на дальнейшее», - рассказал РИА Новости член СПЧ Игорь Борисов.

Кроме того, руководителю миссии был передан сравнительный анализ этапа выдвижения и регистрации кандидатов. Миссию БДИПЧ попросили также проявить взаимность и предоставить документы, связанные с анализом выборов в РФ.

«К сожалению, господин Петерсен корректно отказал в таком предоставлении, сказал, что это рабочий материал, и он его предоставить не может», - уточнил Борисов. По его словам, в предоставлении таких документов отказывают еще начиная с избирательной кампании 2011-12 годов.

Российская сторона отметила, что, в технический состав миссии ОБСЕ сегодня входят представители только одной из правозащитных организаций РФ – представители «Голоса», а вот другим наблюдательным организациям предложений войти в миссию не поступало. Представители БДИПЧ на это замечание ответили, что они приглашают не организации, а наблюдателей в личном качестве.

Ранее СПЧ утвердил положение о мониторинговой рабочей группе на парламентских выборах в 2016 году. Основной ее задачей станет обобщение и анализ информации о конфликтах из-за нарушений избирательных прав граждан, а также содействие в урегулировании этих конфликтов. Кроме того, по результатам мониторинга группа займется подготовкой доклада для президента РФ с выводами о причинах возникающих конфликтных ситуаций и предложениями о возможных превентивных мерах.

"