Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Госдума и Совет Федерации переедут в Нижние Мневники

31 августа 2014, 20:00
Госдума и Совет Федерации переедут в Нижние Мневники

Парламентский центр, куда из центра Москвы должны переехать Госдума и Совет Федерации, собираются строить на улице Нижние Мневники. Такое решение было принято на совещании у спикера ГД Сергея Нарышкина. Председатель комиссии Госдумы по строительству зданий Парламентского центра Владимир Ресин сообщил, что выбранное место устраивает депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и уже согласовано с президентом РФ. По словам Ресина, пока за основу решено взять проект, разработанный для одного из предложенных ранее районов размещения центра – Новой Москвы. Тогда предполагалось построить комплекс зданий площадью 266 тыс. квадратных метров и высотой застройки не более пяти этажей.

По словам Виктора Хрекова, пресс-секретаря управделами президента, здания, в которых палаты российского парламента располагаются сейчас, будут проданы. «Там не только здания на Охотном Ряду и Большой Дмитровке, там еще с десяток адресов», – отметил Хреков.

В комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, пояснили, что рассматривается вариант простой передачи старых зданий инвестору, который будет заниматься возведением комплекса. «Бюджетных денег использовано не будет, поэтому эти два здания пойдут под инвестпроект, взаимозачетом организации, которая будет строить новое здание площадью порядка 312 тыс. кв. м», – сообщили в комиссии.

Сейчас общая площадь зданий, в которых располагаются верхняя и нижняя палаты Федерального собрания РФ, составляет порядка 100 тыс. кв. м. Их стоимость оценивалась экспертами на уровне $13 млн. за здание на Большой Дмитровке и порядка $350 млн. за комплекс на Охотном Ряду. Инвестор нового центра пока не определен. «Сначала проект надо сделать. Сейчас будет проектирование, а на следующий год, если все будет нормально, начнется строительство», – сообщили в думской комиссии.

"