Posted 1 сентября 2012,, 12:27

Published 1 сентября 2012,, 12:27

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

На Красной площади Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города

1 сентября 2012, 12:27
На Красной площади Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города

Президент России Владимир Путин 1 сентября поздравил москвичей с Днем города. Глава государства впервые выступил по случаю этого события на Красной площади. «Москва всегда была и остается символом государственности, экономическим, политическим и духовным центром нашей страны. В разные исторические эпохи она объединяла вокруг себя всю страну, сплачивала людей разных сословий и званий, национальностей и вероисповеданий, укрепляла державную мощь нашего Отечества», — сказал президент.

Затем он устроил краткий исторический экскурс, напомнив, что столица стала центром объединения русского народа в разные эпохи. «Великая история народа — в памятниках столицы, в ее музеях, древних храмах, улицах и проспектах. Это бесценное достояние всей России, и его, конечно, нужно бережно сохранять, передать новым поколениям», — сказал глава государства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент не мог обойти вниманием и подвиг солдат в Великой Отечественной войне, которые уходили на защиту страны с Красной площади.

Для того чтобы Москва стала городом, удобным для жизни, еще многое предстоит сделать, причем участие ее жителей в управлении, в разработке планов развития мегаполиса должно расширяться, заявил Путин.

Обращаясь на Красной площади к москвичам с поздравлением по случаю Дня города, глава государства подчеркнул: «Москва — это город, открывающий уникальные возможности для миллионов людей, город, где можно учиться, работать, создавать собственное дело, растить детей». «Москва, столица России, — это город, устремленный в будущее, с масштабными, амбициозными планами развития в науке, образовании, создании современных инновационных производств», — отметил президент.

Кроме того, он поблагодарил москвичей за их помощь Крымску.

С поздравительным словом к москвичам обратился также столичный мэр Сергей Собянин.

Поздравить жителей столицы с праздником на Красную площадь пришли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель главы фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, глава Администрации президента Сергей Иванов, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

У.

"