Posted 31 августа 2009,, 20:00

Published 31 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

«Придется людей менять»

«Придется людей менять»

31 августа 2009, 20:00
Вчера президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что властные структуры республики ждут кадровые перестановки и увольнения. По мнению аналитиков, перед главой республики сейчас встает серьезный вопрос: где взять новых людей?

В понедельник президент Ингушетии в интервью каналу «Вести» сообщил, что «будут перестановки, будут увольнения». По его словам, в правительстве есть люди, которые просто ленятся работать и выполнять задачи, которые перед ними стоят. «Элементарные задачи, начиная от подготовки к чему-то и заканчивая контрольным устранением недостатков», – заметил он. От этого, убежден Юнус-Бек Евкуров, страдает выполнение главной задачи – обеспечить доверие народа к власти. «Придется людей менять, – заявил он. – Я думаю, что это будет три-четыре должности». Глава республики также рассказал о своих взаимоотношениях с правозащитниками. По его словам, у него с ними «самые тесные взаимодействия, самые добрые и нормальные отношения», хотя они и критикуют его. Президент Ингушетии подчеркнул, что правозащитники «должны участвовать в жизни республики, не должны отрываться».

Юнус-Бек Евкуров начал перестановки сразу после досрочного возвращения к своим обязанностям 22 августа. Уже 23 августа г-н Евкуров из-за неудовлетворительной работы отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника – советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву. Кроме того, напомним, в связи с терактом в Назрани президент России Дмитрий Медведев снял с должности главу ингушского МВД Руслана Мейриева. Работу правоохранительных органов республики он назвал «неудовлетворительной», заявив, что милиционеры знали о подготовке крупного теракта, но не сумели его предотвратить.

Этим летом в Ингушетии то и дело слышатся взрывы. Напомним, что теракт в Назрани произошел утром 17 августа. Тогда ворота здания РОВД протаранил заминированный автомобиль «газель», за рулем которого сидел террорист-смертник. В это время на территории РОВД проходило построение милиционеров. Мощность взрыва составила около 400 кг в тротиловом эквиваленте. 25 человек погибли, еще 136 получили ранения, в том числе пострадали 9 детей. Вчера из республики опять пришли тревожные новости. В ночь на воскресенье неизвестные обстреляли из гранатометов воинскую часть.

Вместе с тем, как отмечают аналитики, перед президентом Ингушетии серьезно встает кадровая проблема. Где взять новых людей взамен уволенных? «Для Ингушетии, как и для других северокавказских республик, вопрос назначения на ключевые должности – это не только поиск подходящих по квалификации людей, – рассказал «НИ» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Титков, – но и вопрос согласования баланса политических интересов между основными влиятельными семьями. Это один из вызовов для Евкурова: насколько он намерен считаться с такой тактикой дальше, будет ли ее менять».

«Проблема серьезная, но решить он ее может, в том числе привлечением федеральных кадров, – рассказала «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. – В частности из Москвы. В этом заинтересован федеральный центр: очевидно, что перестановки необходимы. Сам Евкуров неоднократно говорил о проблеме коррупции, которую трудно решать с учетом клановой истории общества». Однако в национальных республиках назначенцев из Москвы нередко встречают в штыки. «Такое действительно может произойти, но это уже будет зависеть непосредственно от Евкурова», – говорит г-жа Гончаренко. С другой стороны, немаловажно, что действующий глава республики пользуется доверием Москвы.

"