Posted 1 августа 2021,, 14:56

Published 1 августа 2021,, 14:56

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

МИД Азербайджана вручил РФ ноту протеста в связи со словами Жириновского

МИД Азербайджана вручил РФ ноту протеста в связи со словами Жириновского

1 августа 2021, 14:56
Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского послужили причиной выражению протеста временному поверенному в делах России в Азербайджане со стороны МИДа республики.

- До внимания временного поверенного были доведены серьезная обеспокоенность и протест в связи с предвзятыми и оскорбительными высказываниями... Владимира Жириновского... В связи с этим нелицеприятным фактом противоположной стороне была вручена нота МИД Азербайджана, - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, что Жириновский в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что Россия «должна вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза».

- Южный Кавказ – это наша зона влияния, - сказал Жириновский, но не уточнил, в каком именно качестве Россия должна вернуться.

Кроме того, политик высказался о том, что «только Россия может спасти» президента Азербайджана Ильхама Алиева.

- Мы туда не идем с войной... мы вызываем дорогого руководителя Азербайджана и один на один говорим: Ильхам <...> у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни одного русского солдата никто не имеет права…! Даже посмотреть косо! Ты меня понял? И он прекрасно понимает, что он потеряет свой пост, что у него там диктатура, там полно оппозиционных сил. Если Байден захочет, там его свергнут в течение двух недель. И только мы сможем спасти его, как мы спасли Пашиняна, - заявил Жириновский.

Он также высказался относительно протеста Азербайджана:

- Мы там находимся нас попросили. И я, ЛДПР против этого. Разбирайтесь сами. Поэтому какие могут быть ноты протеста?

Напомним, что в конце июля исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников на границе с Азербайджаном. Это сучилось после перестрелки с подразделениями вооруженных сил Азербайджана на Гегаркунинском участке границы республики с Кельбаджарским районом. В Баку утверждают, что первыми нарушили режим прекращения огня именно армянские военные, которые открыли стрельбу по позициям азербайджанской армии из стрелкового оружия и гранатометов.

"