Posted 1 августа 2020,, 12:22

Published 1 августа 2020,, 12:22

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Граждане должны создавать гражданские комитеты, чтобы  не потерять протест

Гражданский комитет поможет не потерять протест в Хабаровске

1 августа 2020, 12:22
Фото: youtube.com
Граждане должны создавать гражданские комитеты, чтобы не потерять протест
Если протест в Хабаровске не обретет собственную структуру, он либо затухнет, либо его плодами воспользуются очередные группировки власти. Только самоорганизация поможет улучшить контроль за властью и , как следствие, жизнь на местах.

Философ Михаил Веллер призывает Хабаровск подумать, как воспользоваться гражданской активностью своих граждан, не потерять энергию протеста и не отдать его плоды очередной группировке во власти:

- Партию зарегистрировать трудно, но некую общественную организацию можно. В городе Хабаровске, если кто-то что-то хочет и может предвидеть на два шага вперед, создается гражданский комитет. Этот гражданский комитет, состоящий из 5 или 25 человек, потому что это (число людей.- НИ) неважно, вырабатывает программу, что мы делаем. Каким мы хотим видеть наш город, наш край, нашу страну. И что для этого нужно сделать нам, и как мы протянем руку дружбы и помощь хоть Владивостоку, хоть Благовещенску, хоть Чите, хоть Петербургу. Потому что когда возникает по всем городам страны сеть гражданских комитетов, потому что к ним не за что прицепиться, потому что они не говорят: сейчас мы будем насильственным путем свергать законную власть. Нет. Это сеть гражданских комитетов, у которых есть свои воззрения на то, какой должна быть страна, и что для этого надо делать, с тем, чтобы возникала хоть какая-то организация. Потому что пока нет организации, нет ясной конечной цели, внятных условий, чтобы отстаивать то, чего хотите добиться, ничего не будет. Ну, будут выходить год, потом надоест, потом перестанут выходить. В Москве в политике сидят не всегда такие идиоты, как на местах иногда кажется. Это с точки зрения государства, они иногда могут выглядеть идиотами, а с точки зрения своей пользы, там, конечно, все нормально. Потому что присылка Дягтерева – это особенная издевка. Они тем самым говорят: мы у вас забрали одного ЛДПРовца, мы вам прислали другого ЛДПРовца, даже более приближенного к власти. Вы же голосовали за кандидата из ЛДПР? Мы вам лучших кадров из ЛДПР (пришлем.- НИ), чтобы было понятно: ничего от него не зависит. С таким же успехом можно было прислать говорящего попугая из дебрей Амазонки. Но от него ничего и не требуется. От него требуется изображать губернатора. Все, что надо, без него решать и без него украдут. А скажите, пожалуйста, прошлый губернатор, кроме того, что он продал казенную яхту и запретил чиновникам летать бизнес-классом, себе вчетверо срезал зарплату – он что конкретно делал? Ребята, делайте перечень, какие конкретно вопросы решает губернатор, что конкретно от него зависит. Потому что они, как кроты, зарылись в бумажные катакомбы…. Без системы гражданских комитетов, осмысленных целей, осмысленных средств, осмысленных активных групп не обойтись. Когда есть структура, конкретных людей могут куда-то угнать, все равно остается структура, и она заполняется другими людьми. Вот без этого ничего не будет, а будет тогда, когда зашумят толпы по всей стране, но не толпы возьмут власть, а те, кто опираясь на этот шум, какая-то группировка, которая выдвинется из-за спин и захватит власть. Она будет распинаться в любви к народу, но потом не успеете ахнуть, и будет сходный вариант. Есть предложение хотя бы об этом подумать. Потому что очень жалко десятки и сотни тысяч хороших искренних людей, которые выходят, и говорят, и протестуют, и несут плакаты, и ничего из этого не выйдет, если этим только ограничиться.

"