Posted 1 августа 2015,, 12:11

Published 1 августа 2015,, 12:11

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Меркель вновь планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии

Меркель вновь планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии

1 августа 2015, 12:11
Меркель вновь планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии

Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение баллотироваться на четвертый канцлерский срок в 2017 году, пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Меркель, генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС, возглавляемого Меркель) Петер Таубер и и управляющим директор партии Клаус Шюлер уже начали работу по подготовке к электоральной кампании.

Канцлер намерена объявить о выдвижении своей кандидатуры в начале 2016 года.

Ранее глава немецкой партии Христианско-социальный союз (партнер по коалиции с партией ХДС, которую возглавляет Меркель ) Хорст Зехофер выражал надежду на то, что Меркель выдвинет свою кандидатуру в четвертый раз. «На последних выборах в бундестаг ХДС и ХСС получили очень высокий результат. И у нас есть все шансы превзойти этот успех в 2017 году. Это предусматривает, что мы можем выдвинуть действующего канцлера Ангелу Меркель. Я надеюсь на это и верю в это», — сказал Зехофер в интервью Welt am Sonntag.

Ангела Меркель занимает должность канцлера Германии с ноября 2005 года. Она стала первой женщиной в истории ФРГ, получившей этот пост, напоминает РИА Новости. Федеральный канцлер Германии избирается бундестагом (парламентом страны) на четыре года.

Ю.

"