Posted 31 июля 2006,, 20:00

Published 31 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Все свободны?

Все свободны?

31 июля 2006, 20:00
Вчера стало известно, что в Госдуме готовится проект об амнистии, которая будет распространяться как на боевиков, так и на совершивших преступления военнослужащих федеральных сил. Соответствующий законопроект может быть принят уже в сентябре этого года. По мнению правозащитников, в результате на свободу могут выйти, в

В Чечне продолжается добровольная сдача боевиков. Напомним, что 15 июля этого года председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ РФ Николай Патрушев предложил боевикам добровольно сдаться до 1 августа. «Предлагаем – под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств вашей деятельности в незаконных вооруженных формированиях – прекратить участие в бандах, сложить оружие и перейти на сторону народа», – сказал тогда директор ФСБ. Вчера глава НАК согласился с доводами руководства Чеченской Республики и продлил срок сдачи с повинной до 30 сентября 2006 года. По его данным, на момент принятия этого решения на призыв откликнулись 63 боевика.

Вчера же, несмотря на каникулы, к процессу возвращения боевиков к мирной жизни присоединились и депутаты Госдумы. В понедельник глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что осенью Госдума может объявить амнистию не только боевиков, но и участников контртеррористической операции на Северном Кавказе. «Это будет зеркальный документ, то есть мы полагаем, под амнистию подпадут как чеченские боевики с одной стороны, так и военнослужащие – участники контртеррористической операции – с другой», – сообщил г-н Крашенинников.

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов так прокомментировал «НИ» проект амнистии: «Трудно говорить, не имея в руках самого постановления. Раньше амнистии по Чечне имели раздел «за исключением». И приводился перечень статьей: убийство, другие тяжкие преступления – именно тяжкие. А прочие, такие как «превышение должностных полномочий», подпадали под амнистию. Но превышение должностных полномочий в условиях Чечни – это может означать любые пытки, любые страшные вещи. Они идут именно как превышение полномочий». Правозащитник считает, что если сейчас будут амнистироваться и убийцы, то «мы будем амнистировать тех, кто расстреливал мирное население». «Тогда будет амнистирован Буданов, что дико», – сказал «НИ» г-н Орлов. Можно вспомнить и происшествие четырехлетней давности, известное, как дело «группы Ульмана». В январе 2002 года капитан спецназа ГРУ Эдуард Ульман вместе с тремя сослуживцами, находясь при исполнении служебных обязанностей в Шатойском районе Чечни, расстрелял легковую машину, в которой находились мирные жители. Военнослужащим были предъявлены обвинения по статьям «убийство» и «превышение должностных полномочий». Но сначала дело было отложено ввиду ходатайства Ульмана о необходимости предоставить ему медицинскую помощь. Рассмотрение дела тянется до сих пор, его пересматривают в третий раз.

"