Posted 1 июля 2019,, 11:12

Published 1 июля 2019,, 11:12

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Российская ракета упала на Кипре

Российская ракета упала на Кипре

1 июля 2019, 11:12
Фото: news.rambler.ru
Северная часть Кипра, де-факто находящаяся под контролем Турции, содрогнулась от взрывов. Впрочем, в результате их никто не пострадал. По предварительной версии, причиной произошедшего стало падение ракеты российского производства.

Как сообщает издание Politis, взрывы произошли в районе горной цепи Пентадактилос, протянувшейся вдоль северного побережья острова. При этом президент Северного Кипра Мустафа Акынджи пояснил, что причиной взрыва стало падение ракеты или беспилотного летательного аппарата.

"Он также не исключил, что речь идет об объекте, произведенном в России, - сообщает издание rambler.ru. По предварительной версии, неопознанный объект, упавший ночью на Северный Кипр, является ракетой российского производства, - написал сегодня глава внешнеполитического ведомства самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра Кудрет Озерсай в своем аккаунте в Facebook".

Озерсай считает, что ракета может быть частью системы ПВО, активированной сирийскими ПВО во время отражения воздушного удара Израиля по Сирии, но она взорвалась до столкновения с землей и потому на месте ее падения нет воронки. На то же указывает и разброс обломков. По данным издания Лента.ру, ранее авиация Израиля ударила по окрестностям сирийской столицы Дамаск, в результате чего погибли и пострадали местные жители.

По словам местных жителей, они видели светлое пятно в небе, после чего были слышны три громких взрыва, обломки же ракеты находят в радиусе до 20 км, что говорит о том, что она могла самоликвидироваться. При этом по мнению властей Северного Кипра ракета могла представлять реальную угрозу для самолетов, находившихся во время обстрела в воздушном пространстве над островом, среди которых ближе всего был к месту ее падения самолет российской авиакомпании "Аэрофлот", летевший в Россию из Израиля.

"