Posted 1 июля 2019,, 17:57

Published 1 июля 2019,, 17:57

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Россия предлагает США обменяться осужденными

Россия предлагает США обменяться осужденными

1 июля 2019, 17:57
Фото: wikipedia.org
Россия предложила США обменять отбывающего наказание в США российского летчика Константина Ярошенко на содержащихся в заключении в России американских граждан, а также вернуть российскую дипломатическую собственность.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил об этом в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Давайте начнем с чего-то не требующего драматических, далеко идущих решений с точки зрения изменения самой политики, - цитирует слова Сергея Рябкова агентство ТАСС. - Попробуем сдвинуть с места хоть что-то, и тогда позитивный эффект от возможных результатов может оказаться значимым. Я могу приводить много направлений, где, на наш взгляд, это возможно, и к этому мы призываем наших американских коллег, начиная от резонансных гуманитарных случаев. Освободите Ярошенко, поменяйте его на американца или американцев, которые у нас отбывают наказание. Верните собственность дипломатическую".

Также российский дипломат предложил облегчить работу посольств и консульств США в России и России в США, чтобы наконец-то ликвидировать "безумные очереди за визами", а это можно сделать лишь расширяя, а не сокращая штаты сотрудников и число дипломатических представительств.

Издание newsru.com напоминает о деле Константина Ярошенко, в судьбе которого по словам Рябкова принимает активное участие российская дипломатия. Его арестовали в мае 2010 года в Либерии, а потом выдали США. Американские власти обвинили летчика в подготовке сговора с целью доставки в США крупной партии наркотиков. В 2011 году он был приговорен к двадцатилетнему тюремному заключению. Адвокаты Ярошенко постоянно жалуются на негуманное обращение, проблемы с медициной и, как следствие, ухудшение состояния здоровья. Он впервые за семь лет увиделся с семьей лишь в августе прошлого года.

"