Posted 1 июля 2018,, 17:55

Published 1 июля 2018,, 17:55

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Трамп напомнил странам ОПЕК кто их защищает

Трамп напомнил странам ОПЕК кто их защищает

1 июля 2018, 17:55
Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на страны ОПЕК (Организация стран — экспортёров нефти), где основной "тон" задают богатые нефтедобывающие монархии Персидского залива.

В эфире утренней программы телеканала Fox News Трамп ответил на вопрос ведущей, происходят ли манипуляции на мировом рынке нефти. Он сказал, что да и этим занимается ОПЕК: "ОПЕК лучше прекратить манипуляции и вспомнить, что мы защищаем страны, которые входят в эту организацию", - цитирует РБК.

Трамп уже не первый раз критикует ОПЕК. В апреле он отметил, что страны ОПЕК взялись за снижение объемов добычи нефти, что привело к возвращению цен на нее на уровень 2014 года. Трамп отметил, что не примет это. Эксперты считают, что у США есть способ сбить нефтяные цены - пустить в продажу запасы из своих стратегических резервов.

"Похоже, ОПЕК снова за своё, - написал Дональд Трамп в своём твиттере. - С рекордными объемами нефти повсюду, включая полностью загруженные корабли в море. Цены на нефть искусственно завышены! Это не хорошо и не будет принято!"

В середине июня он снова написал в твиттере, что высокие цены на нефть вызваны тем, что "картель взялся за старое". Также Трамп предупредил, что Вашингтон обязательно введет санкции против европейских компаний, если те продолжат вести дела с Ираном после выхода США из ядерной сделки с этой страной. Хотя рост цен на нефть в последнее время подстегнули как раз не решения ОПЕК, а именно это решение самого Трампа.

"