Posted 1 июля 2016,, 12:30

Published 1 июля 2016,, 12:30

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Партия «Яблоко» представила «жесткую» предвыборную программу

Партия «Яблоко» представила «жесткую» предвыборную программу

1 июля 2016, 12:30
Партия «Яблоко» представила «жесткую» предвыборную программу
Сюжет
Выборы

В пятницу открылся съезд партии «Яблоко», который будет проходить с 1 по 3 июля. Делегатам предстоит выдвинуть кандидатов в депутаты Госдумы, а также определить предвыборную концепцию партии.

Открывая съезд, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила, что избирательная кампания партии будет жесткой и конструктивной. Представленная предвыборная программа предполагает «альтернативную концепцию» патриотизма, основанную на безопасности, благополучии и уважении к гражданам.

«Яблочники», в частности, предлагают сократить численность вооруженных сил до 800 тысяч человек и законодательно ограничить бюджетные расходы на оборону до 3% ВВП. За счет сэкономленного предполагается увеличить расходы на образование, культуру и фундаментальную науку. Намерена партия изменить и долю налогов, отдаваемых регионами федеральному центру: половина сборов, по мнению делегатов, должна оставаться в субъекте.

В случае своего избрания в Госдуму «Яблоко» обещает настаивать на проведении международной конференции по проблеме Крыма, отмене антисанкций и диалоге с Евросоюзом об отмене визового режима. Политический блок программы предусматривает избрание сенаторов, сокращение срока полномочий Госдумы и ограничение президентства двумя сроками.

Второй день съезда будет посвящен обсуждению кандидатов в депутаты. Его сделали закрытым от СМИ – формирование списка пройдет в режиме секретности. Объявить результаты голосования делегатов «Яблоко» обещает 3 июля в ходе проведения заключительного дня съезда.

"