Posted 1 июля 2016,, 13:18

Published 1 июля 2016,, 13:18

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Сели в «лужу»

Сели в «лужу»

1 июля 2016, 13:18
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал имена новых исполняющих обязанности командующего и начальника штаба Балтийского флота. Предыдущее руководство Балтфлота было отправлено в отставку «за серьезные упущения» в работе. По данным экспертов, такая масштабная «чистка» является беспрецедентным явлением, и новому командова

Как сообщил в пятницу, 1 июля, глава Минобороны на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной, исполнять обязанности командующего Балтийским флотом будет вице-адмирал Александр Носатов, обязанности начальника штаба – первого заместителя командующего – вице-адмирал Игорь Мухаметшин, обязанности замкомандующего по материально-техническому обеспечению – генерал-майор Илгар Кахраманов.

Предыдущее руководство флота, как напомнил на совещании Сергей Шойгу, было отстранено накануне. Тогда после рассмотрения состояния дел на Балтфлоте на заседании коллегии Минобороны за «серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел» своих постов лишились командующий Балтфлотом Виктор Кравчук, начальник штаба Сергей Попов.

По данным СМИ, от службы также отстранены около 50 высокопоставленных офицеров, адмиралов, и капитанов первого ранга. Позднее в Минобороны уточнили, что «к увольнению будут представлены единицы», остальные же проштрафившиеся офицеры будут переведены на другие флоты.

От новых руководителей Шойгу потребовал «принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения порядка на Балтийском флоте». К этой работе министр также потребовал подключиться своих заместителей, главнокомандующего ВМФ и командующих войск Западного военного округа. По некоторым данным, новая проверка Балтфлота запланирована на конец года.

Военный эксперт, капитан первого ранга Олег Шведков назвал смену руководства в рамках одного флота беспрецедентным явлением. «В истории ВМФ, по крайней мере в поствоенный период, я подобного не помню. Исходя из официальных данных, можно предположить, что последняя проверка выявила серьезные недостатки, хотя они объективно и должны были быть на Балтфлоте. Потому что Балтийский флот всегда был самым слабым и неорганизованным, там всегда были старые корабли, и снабжался он по остаточному принципу: все лучшее сначала шло на Северный флот, потом – Тихоокеанский, потом – Черноморский, а остатки – на Балтийский. То есть основной упор всегда делался на Северный и Тихоокеанский флоты, так как они океанские, и не зря многие гражданские в обиду балтийцам называют их «флотом лужи», – рассказал «НИ» г-н Шведков.

Кроме того, не исключил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, на Балтфлоте могли быть выявлены не только пробелы в боеготовности кораблей и подтасовка отчетности, но и другие явления, о которых официально не говорят. «Если двух маршалов сразу уволили из армии, то это, я думаю, были какие-то и коррупционные вещи, и я не исключаю, что в дальнейшем может быть уголовное преследование. Потому что за боеготовность увольнять не будут. Например, была похожая ситуация 15 лет назад, когда утонул «Курск» (гибель подлодки произошла в августе 2000 года. - «НИ»): тогда командующего флота убрали с должности, но назначили на другую – в итоге он стал сенатором», – сказал «Новым Известиям» Анатолий Цыганок.

Представителей нового командования Балтфлота Олег Шведков назвал достойными руководителями, однако им потребуется время, чтобы освоиться на новом месте. «Придет большая команда новых людей, которых будут выдергивать из других мест. Им надо будет знакомиться с положением дел, с условиями базирования, налаживать контакты как с местными властями, в том числе с губернатором и главами городов, так и с командованием Западного военного округа. На это нужно минимум полгода», – предположил наш собеседник.

Александр Носатов с марта 2012 по май 2016 года занимал должность начальника штаба Черноморского флота. Игорь Мухаметшин до сегодняшнего назначения являлся командующим подводными силами Тихоокеанского флота.

"