Posted 30 июня 2008,, 20:00

Published 30 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Олимпийский мэр

Олимпийский мэр

30 июня 2008, 20:00
Вчера избирательная комиссия Сочи обнародовала предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов мэра будущей столицы Олимпиады-2014. Новым градоначальником, согласно этим данным, избран Владимир Афанасенков, до этого исполнявший обязанности главы администрации города. За него проголосовали чуть более 85% избирател

За Владимира Афанасенкова, до этого трудившегося в должности заместителя губернатора Краснодарского края, согласно предварительным итогам, проголосовали 85,10% избирателей. Его основной конкурент, кандидат от КПРФ Юрий Дзагания, возглавляющий Сочинский горком компартии, набрал 12,17% голосов. За заместителя главы Красноармейского района Краснодарского края Виктора Кузьминова отдали свои голоса 1,95% избирателей, а за генерального директора ООО «Новстройинвест» Ивана Мокану и вовсе – 0,77%.

Особой активности горожан не отмечалось. На 13 часов воскресенья явка избирателей составила чуть более 18%. И это несмотря на то, что муниципальный транспорт работал в этот день бесплатно. Впрочем, важнее выборов то, что сезон уже начался и сочинцы заняты своими делами. Курортное воскресенье крайне неудачный день для голосования, считают горожане.

Между тем сочинские коммунисты уверены, что результаты выборов мэра города сфальсифицированы, сообщает пресс-служба Сочинского горкома КПРФ. По их данным, кандидат от КПРФ Юрий Дзагания набрал в полтора-два раза больше голосов по сравнению с официальными данными. Кубанские коммунисты намерены оспорить результаты выборов в суде. В частности, партийные наблюдатели отмечают, что перед окончанием голосования неожиданно резко поднялась явка избирателей. «Наша главная задача создать такую систему голосования, – рассказал «НИ» источник в краевом комитете КПРФ, – при которой места фальсификациям не будет. На участках, которые контролировали наши люди, результаты у победителя совсем другие».

На проведение досрочного голосования за сочинского градоначальника из местного бюджета было выделено 12 млн. рублей. Примечательно, что впервые муниципальные выборы в Сочи прошли по обновленному законодательству: без порога явки избирателей и графы «против всех» в избирательных бюллетенях.

"