Posted 30 июня 2008,, 20:00

Published 30 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Электронный «постовой»

30 июня 2008, 20:00
Во вторник вступают в силу новые поправки в Правила дорожного движения и вводится новая система наказания нарушителей. Теперь каждый владелец автомобиля может получить по почте квитанцию на оплату штрафа за нарушение Правил дорожного движения, зафиксированного фото- и видеокамерами. Правозащитники отмечают, что поправк

Введение в действие, принятых Госдумой в прошлом году поправок к КоАП, было разделено на три этапа. Две группы нововведений, значительно ужесточающие наказание за нарушение ПДД, вступили в силу в августе 2007 года и январе 2008 года. За выезд на встречную полосу теперь лишают прав. За езду по тротуарам грозит штраф в 2 тыс. рублей, а управление автомобилем без номеров обойдется в 5 тыс. рублей. Можно и сесть в тюрьму – за управление автомобилем в нетрезвом виде в качестве высшей меры наказания предусмотрен арест на 15 суток.

Вступившая сегодня в силу третья часть поправок в КоАП, добавляет карательных мер. Теперь сотрудникам ДПС можно проводить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прямо на дороге. Впрочем, автовладелец может потребовать освидетельствования в стационарном медицинском заведении. Но главное нововведение, как всегда, коснется штрафов. Теперь у сотрудников ГИБДД появится возможность предъявлять владельцам автомобилей фото- и видео- съемку в качестве доказательства нарушения ПДД. Постановление о необходимости заплатить штраф придет к хозяину машины из подразделения ГИБДД по почте в течение десяти дней. Оплатить штраф водитель должен будет в течение месяца, а также у него есть десять дней для обжалования сначала в подразделении ГИБДД, а потом и в суде. Квитанцию на оплату штрафа будет получать владелец автомобиля, независимо от того, кто находился в этот день за рулем, и если водитель не докажет, что машина находится в угоне или за рулем был другой человек, ему все равно придется штраф оплатить.

Адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский вчера заявил о том, что эти поправки противоречат Конституции. В частности, статье 19 о равенстве всех перед законом, статье 49 о презумпции невиновности и статье 51, в которой говорится о необязательности дачи показаний против себя и своих родственников. «Во всех странах мира существует принцип презумпции невиновности. В чем он выражается? В том, что все граждане рождаются, работают, учатся и живут как честные и порядочные пока не доказано обратное», – сказал юрист. По его словам, вступившие сегодня в силу поправки возлагают ответственность на заведомо невиновного – собственника».

Адвокат считает, что эти меры «не приведут ни к чему кроме взяток» и «долго не проживут». «Люди уже разрабатывают методики, как бороться с этими поправками», – предупредил он. Одной из реакций автомобилистов станет то, что они просто не будут оплачивать штрафы, будут говорить, что не были за рулем в этот день, а также начнут покрывать номера лаком, который создает блики, как это делается в соседнем Китае. При этом г-н Ольшанский напомнил, что за неуплату штрафа сумма будет неуклонно увеличиваться, а самые принципиальные неплательщики могут угодить на 15 суток за решетку. Впрочем, срок исполнения сбора штрафа истекает через три месяца.

Изменения в Правила дорожного движения, которые также вступают в силу сегодня, обязывают водителей мопедов управлять этим транспортным средством только в застегнутом шлеме (штраф 500 рублей), а водителей автобусов осуществлять высадку детей только при включенной аварийной сигнализации. Пресловутые враги автолюбителей – эвакуаторы, теперь должны будут устанавливать на крыше кабины желтый проблесковый маячок, который дает им некоторые привилегии на дороге. С сегодняшнего дня также начнет действовать предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови. Пьяным будет считаться водитель, содержание алкоголя в крови которого не превышает 0,3 промилле.

"