Posted 1 июня 2018,, 05:36

Published 1 июня 2018,, 05:36

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Пиар на фоне репрессий. Как подмосковные власти решают проблему свалок

Пиар на фоне репрессий. Как подмосковные власти решают проблему свалок

1 июня 2018, 05:36
Тему мусорной катастрофы в Подмосковье никак не уходит на второй план. Наоборот, на карте протестов появляются все новые и новые очаги конфликтов. «Экологический геноцид» - так охарактеризовали ситуацию с утилизацией отходов подмосковные депутаты.

Половина жителей Волоколамска поставили подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием закрыть свалку, однако фактический, можно образно сказать, «почтовый референдум» на действия чиновников никак не повлиял. Суд в свою очередь тоже оснований для закрытия полигона ТКО «Ядрово» не обнаружил. Для нейтрализации протеста граждан задействованы только раздражающие их механизмы. На центральной площади Волоколамска буквально прописались ярмарки выходного дня и цирковая труппа. На этом показном основании городские чиновники отклоняют каждую поступающую от жителей заявку на проведение здесь публичных акций.

Меры по устранению назревающей экологической катастрофы не принимаются, ситуация пущена на самотёк. Люди предоставлены сами себе в том мусорном аду, в который сегодня медленно погружается всё Подмосковье. Об этом говорили за круглым столом 30 мая глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, депутат городского округа Чехов Николай Дижур и депутат городского поселения Сычёво Рузского района, староста деревни Щелканово Николай Голубев.

Экологический террор населения ради сверхприбыли

По мнению спикеров, «мусорный террор» в Подмосковье, безусловно, связан с высоким статусом людей, стоящих за компаниями-операторами сверхприбыльного свалочного бизнеса, кулуарно поделивших столицу. В погоне за собственной долей чиновники на местах открыто лоббируют интересы олигархов вместо того, чтобы защищать интересы людей.

- Требования у людей – простые. Они говорят, что хотят просто жить и просто дышать свежим воздухом. Но многомиллионный мегаполис будет отравлен бездумной политикой. «Экологический геноцид» – это не фигура речи, и мы не просто так это здесь говорим. 6 млн 133 тысячи жителей Подмосковья. Ежедневно нас медленно убивают, и мы относимся к этому явлению как-то так, не пишем об этом, ничего не говорим, - заявляет Николай Дижур. - В чеховском городском округе - Кулаковский полигон. Школа находится в санитарно-защитной зоне. 362 ребенка дышат этим каждый день. Родителям говорят, что, мол, пожалуешься – сразу пойдешь со своим ребенком в другую школу. Родители молчат, запуганы. Приехала комиссия в школу с тем же Коганом [прим.ред А. Коган - министр экологии и природопользования Московской области]. Спрашивают: «Как у вас?» Отвечает ему школа: «У нас не пахнет». Вот это тот же «Освенцим» у нас в Московской области. Газовые камеры. Четыре газовые камеры-душегубки они хотят построить, травить диоксидами, потому что производство у нас архаичное.

«Экологический геноцид» имеет рукотворное начало, и во главе стоит Андрей Воробьев, который в понедельник пятый раз заявляет о своем намерении переизбраться на должность губернатора Московской области, говорит депутат.

– Они сами [чиновники] являются участниками получения баснословной прибыли. 100 миллиардов рублей – было озвучено вчера в Государственной думе [сумма доходов от утилизации мусора в Московской области]. Она такая и будет прибыль [равная доходам], потому что нет никаких затрат, а только сваливают и сваливают. Не соблюдая ничего: ни проектной документации, ни условия концессионного соглашения, ни каких законов.

Главный парадокс в том, что весь силовой блок только покрывает экологические преступления областных чиновников, - сходятся во мнении выступающие.

- А как можно эти заводы [рекламируемые] строить у нас, если половина стоимости этого завода – фильтры. Кто их будет менять у нас эти фильтры? Какие органы? Вот школа в Кулаковском районе – в санитарно-защитной зоне находится. Мы замерили по кадастру: 408 метров [от полигона]. Какие ответы приходят из Росприроднадзора, Роспотребнадзора, что пишет природоохранный прокурор? 501 метр будто бы! Они факта того, что до школы 408 метров так и не признают. Потому что защитная зона 500 метров, и пишут 501 метр. Местному ОВД запретили проверки проводить. Местным прокурорам запретили проверять. Правоохранительные органы работают, как бюро заказов, - говорит депутат.

Мусорный коллапс не достиг бы такого критического предела, если бы губернатор Андрей Воробьев за два последних года своего руководства так яро не боролся с близким к народу местным самоуправлением под видом административно-территориальных реформ, уверены спикеры.

За два года ликвидированы 24 района, а три планируется ликвидировать в мае 2018 года. Досрочно прекращены полномочия 2348 депутатов и глав Московской области. Действия не согласованы с населением, игнорируются публичные слушания и решения советов депутатов, говорит Дижур.

- Мы бы сами, естественно, содержали в порядке полигоны, если бы у нас оставались полномочия и если бы нам оставляли деньги на это. 5 млрд 300 млн рублей мы собираем с бюджетов всех уровней на территории Серпуховского района. Нам оставляют всего лишь 700 млн собственных доходов. То есть забирают 80%. Золотая Орда забирали в разы меньше: 10%, если год урожайный, 9% - если неурожайный, - сравнивает глава Серпуховского района Александр Шестун.

- А куда деньги идут? 5 млрд рублей тратит Воробьев на собственный пиар. Зато сократили министерство промышленности и науки.

Миллиард на входе

Выступающие отмечают, что губернатор Воробьев очень любит перечислять свои заслуги и всегда упоминает среди них как основную закрытие 24 мусорных полигонов.

- У любого здравомыслящего человека возникает вопрос. Если закрыто 24 полигона, то что предложено взамен? - говорит Дижур. Объем мусора не уменьшается, он только увеличивается с каждым годом. Каждый год количество жителей Московской области растет примерно на 30 тысяч человек - растет, соответственно, и количество мусора. У правительства области, по словам выступающих, нет адекватных решений на сегодняшний день.

- Как может Воробьев не провалиться под пол, говоря, что он закрыл 24 мусорных полигона. Он не понимает, что натворил беду. Даже сейчас, - возмущается Шестун.

Коррупционная кормушка в виде Минэкологии собирает миллиарды, и у нее не получилось открыть новых полигонов. Почему? Ко мне как к главе района приходило много предпринимателей. 20-30 предпринимателей приходило точно, в том числе иностранных. Они пересказывали, что им объявляют миллиард рублей. Общая цена. Они говорят, что не могут платить такие входные. Потому что если мусоропереработка будет нормальная, по технологиям и без серых схем, с ореолом постоянно проживающего населения не менее 200 тысяч человек, то, чтобы выйти на рентабельность хотя бы 5-7%, за вычетом этого миллиарда им должен будет еще кто-то серьезно очень доплатить, - говорит Шестун.

В результате этих шагов сегодня, после закрытия в Московской области ряда полигонов получилось так, что на оставшиеся действующие складируют в разы больше того, на что они рассчитаны. Из этих решений пошло начало экологических бедствий, подчеркивают спикеры.

Старые полигоны закрыты, а новые не покроют и четверти объемов

- Что получилось? Закрыли многие полигоны, которые могли еще долгие годы работать. Наступили тяжелые последствия: дефицит мест, московский же мусор идет в тех же и даже больших объемах: 1 млн 200 тонн, как минимум на одну свалку – это в 4 раза больше того, что положено по лицензии, - говорит Шестун. - Он [Воробьев] думал, что всё так просто - придут люди с деньгами и он откроет и перераспределит рынок. Но он не смог. Потому что открывать компаниям новые полигоны – это огромные расходы. Даже если это свои компании. Даже если они будет работать полусеро-полубело. При открытии нового полигона все надзоры потребуют новые технологии, а не старые, и это очень дорого. Если на старые полигоны просто сваливали мусор, то требования лицензий на открытие новых полигонов очень категоричные: сортировка, сбор фильтрата и ограничение – до 300 тонн.

- Все 15 полигонов, которые сейчас есть, они все работают за рамками закона. Мы уже все изучили таблицу Менделеева, мы уже все вспомнили пагубность воздействий всех элементов, мы нормативы выучили. Мы вынуждены этим заниматься, фактически подменять собой Министерство экологии Московской области, - возмущается Дижур.

Вся ответственность - на 300 долларов

Когда же полигоны на территории деревень внезапно начинают приносить неудобства, правительство Московской области только растерянно разводит руками и третирует глав местных поселений. Об этом рассказал Александр Шестун.

- На территории Серпуховского района закрыто 4 полигона. Они заброшены, естественно, они загораются иногда. Загорелся полигон в Съяново. Коган и иже с ними из правительства Московской области нам говорят: «Давайте тушите!» Мы отвечаем: а на основе чего? Вы у нас забрали все полномочия. Почему мы должны тушить и откуда должны брать деньги? И договор-то аренды этого полигона до сих пор на частной компании висит. Мы им говорим, мол, вообще сельскому поселению по этому договору аренды нам ваши "инвесторы" 200 млн должны, которую давно уже не платили. Вот судебное решение, вот исполнительный лист. И что они делают? Берут договор аренды, переписывают его с одной фирмы на другую. Одни и те же учредители там. И га новой фирме этот договор аренды топят. Вы знаете в Новосибирской области есть общее кладбище ООО-шек – за 300 долларов там ООО-шки сливают и уничтожают. Чисто криминальная схема. Реальный ущерб 200 миллионов. Бери прямо сейчас, наручники надевай на них. Но их почему-то никто не ищет. Наручники надевают почему-то на нас. Я такую войну прошел. Наверно единственный глава, у кого более 100 доследственных проверок [из-за протестной активности против свалок].

Сплошные "инновации"

Строительство так называемых инновационно-производственных, высокотехнологичных и высокоэкологичных, безопасных кластеров, по мнению депутата и двух глав поселений – это не что иное, как пускание пыли в глаза.

По словам спикеров, на строительство новых полигонов теперь потребуются годы. Даже те 4 мусоросжигательных завода, строительство которых правительство РФ заложило деньги и которые появятся не раньше 2021 года не решат проблему даже четвертой части всех отходов Москвы и Подмосковья.

О строительстве одного из таких «ультрасовременных» кластеров в деревне Щелканово на круглом столе рассказал староста этой деревни, депутат городского поселения Сычёво Рузского района Николай Голубев.

- Я к вам приехал с вспыхнувшей «горячей точки»: окрестности деревни Щелканово, Рузский район. С 10 мая мы находимся в «осадном положении», у нас организованы круглосуточные дежурства. Мы боремся за закрытие этого кластера, потому что с большим обманом и цинизмом действуют эти люди: презентуют одно, делают другое.

Полигон, по мнению Голубева, строят по довольно странным технологиям.

В 2005 году вблизи деревни был закрыт заброшенный карьер по добыче песчано-гравийной смеси. В 2016 году по акту власти оживили на него лицензию до 2020 года - якобы на добычу нерудных материалов, но вскоре через публичные слушания перевели эти земли под мусорные заводы. Активно в продвижении этого проекта поучаствовали глава Рузского округа Максим Тарханов и предприниматель Ильдар Неверов.

- Под вывеской высокотехнологичного эко-технопарка (!), который продвигает господин Неверов, устраивают обычную свалку. Цинично врут, ролики крутят, говорят о том, что 10% «хвостов». Даже Швейцария и Италия еще таких успехов не добились, у них только до 30% «хвостов», а у нас 10%! (прим.ред. "хвост" – мусор, не подлежащий переработке). Говорят, что будут компосты, прибыль, новые рабочие места… Началось строительство. Карьер не рекультивировали! Не может быть вообще никаких полигонов мусорных в карьерах – это федеральный закон. Это вообще разуму не постижимо, ведь разрушается водоносный слой. Нельзя засыпать в карьеры ничего, кроме грунта, никакой мусор – ни твердый, ни тем более иной бытовой. Что сделали в итоге? Помазали глиной, чуть песка присыпали, постелили белый текстиль – типа мембрану, склеили ее, еще текстиль, еще песка – полметра и всё – стали засыпать мусор! Вот вам и высокотехнологичное производство! И ведь эти «технопарки» они еще пытаются запихнуть в госпрограммы. Строительство такого «технопарка» по 11 млн евро стоит! – рассказывает староста деревни.

Общественная палата в помощь!

Чтобы нивелировать предполагаемые протестные настроения 10 мая в деревню завезли членов Общественной палаты, имитировали инициативную группу из жителей, чтобы доказать самим себе, что свалку продвигают не власти, а сам народ, рассказывает Голубев.

- Мне предлагали войти в инициативную группу. Я отказался, я даже за руку с ними здороваться перестал. У них руки всегда холодные! Честно. Как так? Говорит с народом, а у него руки холодные. Волнуется или врет?

После того, как жители разоблачили так называемых «инвесторов», деревня превратилась в поле битвы. Жители организовали у въезда на полигон круглосуточный пост. Считают количество машин, проверяют документы, смотрят, откуда они идут. Сначала власти обещали, что мусор будут свозить только с Рузского района. В итоге он идет и с Москвы, и с Звенигорода, и с Долгопрудного, и с Мытищ. Вместо 5-6 машин в день - до 40 грузовиков!

Маски-шоу в Щелканово

10 мая жители своими машинами заблокировали прямо на полигоне автобус с членами Общественной палаты РФ и мусоровозы с первыми партиями отходов. 29 мая жители попытались остановить движение грузовиков вновь. Теперь кроме выставления на дорогу щита из машин люди стаскивают на проезд строительный булыжник.

- Приехал «спецназ» без опознавательных знаков – в шлемах, в жилетах. Парни молодые, совсем сосунки еще, но специально обученные. И начали девушек, женщин волоком, втроем на одну - за руки за ноги оттаскивать. Четверых 8 часов в полиции продержали. Так как предъявить нечего, они шьют им сопротивление полиции. Но мы кому сопротивляемся? Мы не сопротивляемся, мы отстаиваем свои конституционные права на чистую среду, - возмущается Голубев.

Кто не согласен - тех в тюрьму

Это еще цветочки, в Серпуховском районе по сравнению с деревней Щелконово вообще наступил как будто 1937 год, заявляет Александр Шестун.

- У нас в Серпуховском районе, после того, как я уже через суд согласовал митинг против полигона «Ядрово», в офис ко мне вломилось 100 человек в масках и с кувалдами, автобус ОМОНа приехал с ними. Выдернули все растения из горшков. Кресло кожаное разрезали. Туалет загадили. 2 месяца они из Серпуховского района не выезжают. Обыски тотальные везде. Задержали трех женщин пенсионного возраста по разным делам. Обвинения смехотворные. Одна - участок 12 соток с отдела капстроительства якобы получила незаконно. Но слушаете, зачем арестовывать? Она же не убийца и не особо крупный размер и не доказано еще вообще, что она виновна. В тюрьме сидит в Коломенской. Вторая - замглавы поселения - выписки из похозяйственной книги у нее будто бы какие-то не такие. Тоже в тюрьме. Третьей – хищение 500 тысяч рублей по линии спорта вменили, причем формулировки [в постановлении о возбуждении дела] о каких-то неустановленных лицах и неустановленном времени. Адвокаты просят посмотреть, на что это якобы украденные 500 тысяч были израсходованы. Тайна следствия – им отвечают.

У нас дворец спорта «Надежда» обыскивали уже 5 раз. И до 5 утра каждый раз людей не выпускают. Людей фактически берут в заложники. Силовики, которых стягивают со всей Московской области, сами плюются. Извиняются. Говорят, мол, простите, нам неудобно, но мы вынуждены. Приказ. Но есть и такие, кому это доставляет удовольствие. Угрожают, говорят семьям, женщинам, что мы дочку твою из института выгоним, если не дашь признательные показания. Это что, 37 год? Даже бандиты себе не такого позволяют - семьи шантажировать, - рассказывает Шестун.

"Баллончики" до политических лозунгов довели

Никогда еще в Московской области не было такого ярко выраженного протеста, подытоживает Николай Дижур.

- Изначально митинги носили экологическую повестку. И люди наши люди всегда были лояльны к власти. Они говорили – мол, не надо просить губернатора уходить в отставку, давайте говорить, чтоб вот возили не 100 машин, а 20 машин [с мусором] - пусть хотя бы так будет.

Сегодня Волоколамск выходит тысячами на митинги, как на пятничные молитвы. Мне ответили, почему всё изменилось. 21 марта, когда отравилось 77 детей, власть сказала, и СМИ растиражировали: это была не свалка, что это были газовые баллончики! Вот это взорвало население. Вот тогда люди приехали спонтанно к больнице и Воробьева забросали снежками, а главу района чуть не убили.

- В Котельниках интересный случай. Мне вспомнилось по этому случаю , - резюмирует Шестун. – Там тоже мусорный полигон, и власти дали там указание мусорщикам во время чемпионата принять все меры к тому, чтоб запах не распространялся. Рядом будет расположена база национальной сборной Аргентины, и не дай Бог Лионель Месси учует. Всем будет конец!

Так вот возвращаясь к «геноциду». Месси властей волнует, а то, что этим дышат миллионы жителей Московской области - чиновников не волнует, - говорят спикеры.

Мусоропереработка – это сложно и дорого. Здесь нужно думать и работать долго и усердно. Это не карьеры пленкой застилать. И не миллиарды бюджетных средств на пиар осваивать…

"