Posted 1 июня 2017,, 15:04

Published 1 июня 2017,, 15:04

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Путин одобрил поправки в закон о президентских выборах

Путин одобрил поправки в закон о президентских выборах

1 июня 2017, 15:04
Фото: Global Look Press
Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах президента. Ранее сообщалось, что закон был принят Госдумой и одобрен Советом федерации. Поправки, утвержденные главой государства, предусматривают отмену открепительных удостоверений и уточняют ряд положений об организации проведения выборов.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РИА Новости, закон актуализирует положения об образовании избирательных участков и формировании комиссий, выдвижении и регистрации кандидатов, проведении предвыборной агитации, финансировании выборов, а также о требованиях к помещению для голосования.

В документе предусматривается возможность применения в помещениях для голосования видеонаблюдения. Также закон указывает, что адреса мест жительства, указываемые в подписном листе гражданином, поддерживающим выдвижение кандидата, и гражданином, осуществляющим сбор подписей, могут не содержать каких-либо реквизитов, если это не препятствует их восприятию с учетом особенностей мест жительства этих граждан.

В тексте документа отмечается, что избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК.

Кроме того, если в день голосования избиратель все же придет на участок по месту жительства, то он сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии после проверки факта, что он не голосовал на участке по месту нахождения, указанному в заявлении.

Вместе с этим изменяется порядок назначения даты выборов президента в 2018 году. Согласно тексту документа, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее воскресенье месяца.

"