Posted 1 июня 2016,, 14:02

Published 1 июня 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Оперативники искали у Навального доказательства клеветы

Оперативники искали у Навального доказательства клеветы

1 июня 2016, 14:02
Оперативники искали у Навального доказательства клеветы

Днем 1 июня оперуполномоченные Центра по борьбе с экстремизмом пришли с обыском в квартиру к основателю Фонда борьбы с коррупцией и лидеру «Партии прогресса» Алексею Навальному. Об этом в своем «Твиттере» сообщил адвокат Вадим Кобзев.

Ранее Навальный был допрошен и подвергнут личному обыску в кабинете у следователя. Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова, одного из фигурантов «списка Магнитского».

Поводом для возбуждения очередного уголовного дела против оппозиционера послужили его статьи, в которых содержатся утверждения о причастности Карпова к смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Статья о клевете предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 млн. рублей или обязательных работ на срок до 480 часов.

В рамках расследования этого же дела сотрудники МВД допросили и интернет-редактора «Эха Москвы» Виталия Рувинского, так как блог Навального был опубликован и на сайте радиостанции.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в 2014 году признал братьев Олега и Алексея Навальных виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании «Ив Роше» и приговорил Алексея Навального к 3,5 года условно и 5 годам испытательного срока, а его брата – к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В 2013 году Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения условно по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес».

По данным «Левада-Центра», 46% опрошенных россиян связывали судебное преследование Навального с его антикоррупционной деятельностью.

"