Posted 1 июня 2016,, 13:15

Published 1 июня 2016,, 13:15

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Социологи спорят о том, какая партия станет второй на выборах в Госдуму

Социологи спорят о том, какая партия станет второй на выборах в Госдуму

1 июня 2016, 13:15
Социологи спорят о том, какая партия станет второй на выборах в Госдуму
Сюжет
Выборы

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) представил в среду результаты проведенного в мае независимого социологического исследования, посвященного скорым выборам в Госдуму. Несмотря на «не зашкаливающий» рейтинг «Единой России» (44%), партия все равно сможет получить больше половины мандатов в парламенте следующего созыва, прогнозируют эксперты. Достигнуто это будет за счет высокой явки провластного электората (в пику низкой у оппозиционного) и кандидатов- одномандатников.

«Другие парламентские партии, если они сейчас не предпримут сверхъестественных действий, существенного влияния в новой Думе не получат. Более того, стоит ожидать ухудшения их позиций – за счет уменьшения числа представителей по единому округу и отсутствия достаточного числа кандидатов для победы в одномандатных округах», – пишут в ЦЭПР.

Однако это, скорее, связано не с высоким доверием партии власти или высокой оценкой ее работы, а с непопулярностью иных политических сил, фактической безальтернативностью политической системы для многих россиян, общей деградацией партийных институтов. «По сути, оппозиция сама способствовала сохранению рейтинга партии власти, несмотря на кризис и ухудшение социально-экономической ситуации», – отмечается в докладе.

Рейтинг следующей за «ЕР» по популярности КПРФ в четыре раза ниже – 11%. Согласно стартовым позициям, шансы на прохождение пятипроцентного заградительного барьера также имеют ЛДПР (8%) и «Справедливая Россия» (4%). Уровень поддержки других партий не превышает одного процента.

Стоит отметить, что ряд исследовательских организаций в опубликованных на днях результатах опроса на вторую строчку вместо традиционных коммунистов поставили ЛДПР. Согласно ВЦИОМ, либерал-демократы обгоняют КПРФ на два процента (11% против 9%), а в опросах ФОМ – на один процент (11% против 10%).

В ЦЭПР не исключают, что «вывод» социологами на второе место ЛДПР является одним из моментов политической борьбы. Таким образом можно не допустить электоральной активности тех групп избирателей, которые просто критично настроены по отношению к власти, сказал в комментарии «НИ» руководитель Центра Николай Миронов. Цель – продемонстрировать альтернативу в виде ЛДПР и отбить желание сгруппироваться вокруг других сил.

Сомнения Миронова косвенно подтверждает и последний замер электорального рейтинга партий, проведенного «Левада-Центром». Согласно данным этих социологов, вступивших в заочный спор с ФОМ и ВЦИОМ, второе место прочно удерживает КПРФ: 10% поддержки россиян против 5% у ЛДПР.

Правда, последний раз информацию о рейтингах «Левада-Центр» публиковал три месяца назад. Однако и за это время событий, которые могли бы способствовать такому мощному рывку либерал-демократов, не наблюдалось, говорит вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Андрей Максимов.

«Проводимые нами локальные опросы в регионах свидетельствуют, что тренд не менялся. Все так же на втором месте коммунисты, – сообщил «НИ» политтехнолог. – Нет никаких оснований говорить, что у ЛДПР рейтинг должен расти или у КПРФ падать». Ресурсы партии Жириновского «всем известны», добавил г-н Максимов, а коммунисты «торгуют ностальгией, которая все так же востребована».

"