Posted 1 июня 2016,, 11:15

Published 1 июня 2016,, 11:15

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Песков напомнил условия для возобновления отношений между Россией и Турцией

1 июня 2016, 11:15
Песков напомнил условия для возобновления отношений между Россией и Турцией

Российские власти по-прежнему ждут извинений и компенсаций за Су-24, сбитый Турцией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, с чего он бы посоветовал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану начать нормализацию отношений с Россией.

«Необходимо напомнить заявление президента нашей страны и пояснения, которые давались на различных уровнях. Именно президент через несколько дней после убийства наших летчиков сказал, что после подобных агрессивных и предательских действий российская сторона ожидает извинений, разъяснения причин произошедшего, выплату компенсации за самолет и семье погибшего летчика», — заявил Песков, передает Лента.ру.

Он также отметил, что Анкара еще не сделала никаких шагов в эту сторону. «Мы искренне сожалеем, что до сих пор никаких шагов в эту сторону турецкой стороной сделано не было», - заключил представитель Кремля, передает «Российская газета».

Напомним, что российско-турецкие отношения заметно осложнились на фоне инцидента, который произошел 24 ноября 2015 года. Тогда российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в Сирии в операции против террористической группировки «ИГ», запрещенной в РФ, и возвращался на авиабазу «Хмеймим», был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной турецким истребителем F-16. Анкара утверждает, что самолет российских ВВС вторгся в воздушное пространство Турции. Однако, по данным Минобороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было.

Как писали «НИ», ранее президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов». В последующие несколько дней был подписан президентский указ о санкциях против Турции.

Накануне президент Турции заявил, что его страна хочет восстановить отношения с Россией, но не понимает каких шагов ждут в Кремле.

"