Posted 1 июня 2015,, 14:41

Published 1 июня 2015,, 14:41

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

В СБУ объяснили ограничения на допуск консула к задержанным россиянам «напряженным графиком»

1 июня 2015, 14:41
В СБУ объяснили ограничения на допуск консула к задержанным россиянам «напряженным графиком»

Доступ представителей российского консульства к задержанным на Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву ограничен из-за «напряженного графика». Об этом написал на своей странице в Facebook советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Граждане России «получают все необходимое медицинское обслуживание и лечение продолжается. В то же время интенсивно работают наши следователи — арестованные не менее активно сотрудничают с ними, дают показания. Поэтому их график очень напряженный», - сообщил Лубкивский. В связи с этим российский консул может быть допущен к ним «не раньше чем через месяц-два» с момента последнего визита.

16 мая в районе города Счастье (Луганская область) были задержаны двое граждан России Ерофеев и Александров, которых в Киеве назвали действующими сотрудниками ГРУ. В Генеральной прокуратуре Украины начали расследование их возможного участия в террористической деятельности. А в Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев в настоящее время не являются российскими военными, т.к. на момент задержания уже уволились со службы. 22 мая «Новая газета» опубликовала видеоинтервью с Ерофеевым и Александровым, в котором они опровергли сообщения российского Минобороны об их увольнении из вооруженных сил.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва принимает все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине. В СБУ же заявили о невозможности обмена Ерофеева и Александрова, заключенных под арест в соответствии с решением киевского суда.

26 мая задержанных
посетил российский консул. Комментариев журналистам он не давал.

Ю.

"