Posted 1 июня 2015,, 10:06

Published 1 июня 2015,, 10:06

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

МИД РФ: Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму

МИД РФ: Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму

1 июня 2015, 10:06
МИД РФ: Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму

МИД РФ считает, что Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму. Об этом заявил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», - заявил Ульянов, комментируя высказывания министра иностранных дел Украины Павла Климкина, передает РИА Новости.

Напомним, ранее глава украинского МИД заявил, что «размещение ядерного оружия в Крыму стало бы самым серьезным нарушением международных обязательств Россией».

«Любые действия и даже сигналы с российской стороны о самой возможности размещения ядерного оружия в Крыму будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм. В этом случае международное сообщество должно будет отреагировать самым решительным образом», - отметил Климкин в ходе встречи НАТО в Анталье в середине мая.

Как писали «НИ», 17 мая во время Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящей в ООН Михаил Ульянов заявил, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсеналов ядерного оружия. Дипломат подчеркнул, что «то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения».

Тогда же Ульянов отметил, что Россия обеспокоена совместными ядерными миссиями НАТО, когда неядерные государства-члены альянса овладевают навыками применения ядерного оружия, являющиеся, по мнению Москвы, прямым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Мы эти вопросы поставили довольно решительно. Наши натовские партнеры отреагировали болезненно, стали оправдываться. Убедительно оправдаться у них не получилось», — заявил он.

К.

"