Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

«Бессмертный полк» просят защитить от бюрократизации

31 мая 2015, 21:00
«Бессмертный полк» просят защитить от бюрократизации

Организаторы шествия «Бессмертный полк» обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призвали защитить акцию от превращения «в бюрократическую вертикаль». «После того как в апреле 2015 года о «поддержке» «Бессмертного полка» заявили ОНФ и Общественная палата, координаторы в ряде городов страны, многие не первый год организующие «Бессмертный полк», стали получать предложения – далее работать координаторами полка, но уже «на окладе», с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», – говорится в обращении.

Таким образом, по мнению авторов письма, «Бессмертный полк» перерождается из народной инициативы в формальную организацию на госфинансировании, а сама акция – в отчетное мероприятие и «гонку за показателями любой ценой для рапорта вышестоящим инстанциям». В связи с этим организаторы призвали главу государства не допустить возникновения и разрастания любых структур, носящих имя «Бессмертный полк», предотвратить замену действующих координаторов движения на партийных и общественных функционеров, а также обеспечить безусловное выполнение устава акции, где говорится, что она является «неполитической и добровольной гражданской инициативой».

«Если эти принципы будут соблюдаться, то не только мы, но и наши внуки и правнуки будут помнить своих солдат... И каждый год 9 мая вставать в «Бессмертный полк» без принуждения и указаний – по зову сердца», – пишут авторы обращения.

Напомним, что впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в Томске в мае 2012 года по инициативе ныне закрытого местного оппозиционного телеканала ТВ-2. Тогда на улицы города вышли несколько тысяч человек с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году акция прошла во многих российских городах, став самым массовым мероприятием празднования 70-летия Победы. Участие в нем приняли не менее 2 млн. человек.

"