Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

В списках значатся

В списках значатся

31 мая 2015, 21:00
Российский МИД передал в посольства стран – членов Евросоюза список политиков из европейских государств, которым запрещен въезд в нашу страну. Российский «черный список» является ответом на аналогичный список, введенный в странах ЕС в качестве реакции на происходящее в Донбассе и прошлогодние события в Крыму. При этом

Посольства и представительство стран ЕС в Москве получили список из 89 фамилий в пятницу. Уже на следующий день он был опубликован в германской и финской прессе. Хотя его аутентичность подтвердил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус, помещать список на официальных интернет-ресурсах МИДа или какого-либо другого ведомства российские власти, видимо, не посчитали нужным. Ранее, напомним, представители российского внешнеполитического ведомства неоднократно заявляли, что обнародовать информацию о тех, кому запрещен въезд в Россию, не собираются. Только на прошлой неделе, после того как из нашей страны был выпровожен приехавший сюда депутат бундестага Карл-Георг Вельман и Германия выразила официальный протест, потребовав обнародовать списки «невъездных», МИД изменил свою позицию. Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Алексей Мешков в прошлую среду заявил о готовности «подумать над этой темой», то есть над раскрытием имен европейцев, кому «заказан» въезд в Россию.

Как бы то ни было, документ стал достоянием широкой общественности. Первое, что в нем бросается в глаза: неравномерность, с которой представлены там страны Евросоюза. Польша, оказавшаяся лидером по числу «невъездных» в Россию, занимает пятую часть списка (18 фамилий). Далее идет Британия (9 человек), Эстония (8 человек), Швеция (8 человек). Из Германии, главной по экономической мощи и политическому весу страны ЕС, «невъездных» оказалось столько же, сколько и из маленькой Литвы – по семь человек. А Латвия и Румыния (пять человек от каждой страны) «обогнала» Францию (трое не желательных для пребывания в России персоны). При этом действительно высокопоставленные политики, которые были включены в санкционный список, – восточноевропейцы (как, например, спикер верхней палаты польского сейма Богдан Борусевич или командующий силами обороны Эстонии Рихо Террас). А, скажем, Франция представлена в списке именами трех европарламентариев – героем студенческих волнений 1968 года Даниэлем Кон-Бедитом, председателем Европейского экономического и социального комитета Анри Малоссом и сторонником революций (от «арабской весны» до Майдана) философом Бернаром-Анри Леви.

Неудивительно, что наиболее резкая реакция на публикацию «черного списка» последовала из Восточной Европы. Так, упомянутый Борусевич в интервью «Радио Польши» потребовал в ответ расширить число «невъездных» в ЕС россиян. «Нужно требовать от Москвы пояснений. В то же время следует подумать, не запретить ли въезд россиянам, которые поддерживают и создают пропаганду», – сказал он, имея в виду список сотрудников федеральных СМИ, переданных руководству стран Евросоюза дочерью убитого политика Бориса Немцова Жанной Немцовой.

В других же странах по большей части говорят не о новых санкциях против России, а о требованиях к нашей стране объясниться. «Это очень удивительное поведение, которое, к сожалению, не улучшает имидж России. Мы попросим от нее разъяснений», – заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. А нидерландский премьер-министр Марк Рютте посетовал на то, что российский список «не основан на международном праве, сформирован не прозрачно и не может быть оспорен в суде». То есть практически повторил то, что говорили многие российские политики, попавшие в число «невъездных» в Европу.

Некоторые фигуранты «черного списка» прокомментировали свое попадание в него в личных интернет-дневниках. Так, депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмекер обратился в своем «Твиттере» к российскому президенту и написал, что попадание в список запретных персон для пребывания в России для него «слишком большая честь».

"