Posted 1 июня 2012,, 11:16

Published 1 июня 2012,, 11:16

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Прохоров не планировал выдвигаться на пост мэра Москвы в 2015 году

1 июня 2012, 11:16
Прохоров не планировал выдвигаться на пост мэра Москвы в 2015 году

Миллиардер Михаил Прохоров не планировал принимать участие в выборах мэра Москвы в 2015 году. Ранее «Коммерсантъ» распространил информацию о том, что Прохоров, занявший третье место на выборах президента России 4 марта, примет участие в выборах мэра столицы.

«Информацию о том, что Михаил Прохоров примет участие в выборах мэра столицы, которая появилась в СМИ, мы не подтверждаем», – сообщили РИА Новости в пресс-службе бизнесмена.

Напомним, что в среду Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в устав Москвы, предполагающих прямые выборы мэра столицы. Кроме того, в первом чтении были одобрены поправки в Избирательный кодекс города. Согласно законопроекту, кандидат на должность мэра Москвы может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением, а возможность самовыдвижения на выборах мэра не предусмотрена. Между тем 31 мая Собянин на встрече с депутатами столичного парламента заявил, что «было бы принципиально правильно дать выдвигаться самовыдвиженцам».

«Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99 процентов мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами, начиная от строительства дорог и заканчивая вопросами работы канализации, водопровода. Мне кажется, принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатом в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», - цитирует ИТАР-ТАСС Сергея Семеновича.

Столичные парламентарии уже выразили готовность законодательно закрепить инициативы Сергея Собянина, полномочия которого истекают в 2015 году.

Напомним, что газета «Коммерсантъ» опубликовала сегодня и информацию, со ссылкой на источники в окружении, бизнесмена, о том, что Михаил Прохоров намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы в 2015 году.

Михаил Прохоров был единственным самовыдвиженцем на выборах президента России в марте этого года. В ходе президентской кампании он заявил о намерении создать «принципиально новую сетевую партию», которой «никогда в стране не было». Позже появились сообщения, что может быть создано общественное движение. А 23 мая, после формирования состава правительства, аппарата кабинета и администрации президента Прохоров

написал в своем ЖЖ, что намерен начать действовать – не уточнив, как именно.

Т.

"