Posted 31 мая 2007,, 20:00

Published 31 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

«Надо называть вещи своими именами»

«Надо называть вещи своими именами»

31 мая 2007, 20:00
Вчера Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Греции Карлосом Папульясом. Лидеры обсудили развитие проекта строительства нефтепровода Бургас–Александропулис. Кроме того, президент РФ популярно объяснил, почему у России возникают проблемы с другими странами, и призвал не бояться ответных действий Москвы.

Встреча Владимира Путина с Карлосом Папульясом прошла, по их собственным заявлениям, в дружеском и доверительном ключе. А греческий президент даже подарил российскому президенту книгу Линдсей Хьюз «Россия в эпоху Петра Великого». После общения лидеры признались, что обсуждали тему строительства нефтепровод Бургас–Александропулис. Владимир Путин выразил надежду, что проект будет воплощен в кратчайшие сроки. При этом греческий лидер на всякий случай вспомнил, что стоял у истоков этой идеи, когда «она находилась еще во внутриутробном состоянии». В те времена г-н Папульяс был еще министром иностранных дел Греции. Но, как выяснилось, на трубопроводах Россия и Греция останавливать свое сотрудничество не собираются. Президент РФ, отметив, что Россия на 40% удовлетворяет потребности Греции в нефти и на 80% в газе, предложил расширить это взаимодействие за счет электроэнергии.

Кроме того, Владимир Путин не упустил случая, чтобы еще раз расставить акценты в мировом политическом пространстве. Российский президент вновь повторил, что некоторые игроки в мировой политике пытаются заменить нормы международного права целесообразностью. Что такое «целесообразность», по его словам, в действительности никто не знает. «На наш взгляд, это не что иное, как диктат и империализм, – дал свою трактовку российский президент. – Надо называть вещи своими именами». Ответные шаги Россия, по словам Владимира Путина, предпринимает для того, чтобы сохранить баланс сил в мире. «Мы же не можем в одностороннем порядке за этим наблюдать, – посетовал он и тут же успокоил мировое сообщество. – Но этих действий России не стоит бояться, они не носят агрессивного характера. Это только ответная реакция».

"