Posted 31 мая 2006,, 20:00

Published 31 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

«Это потрясение для элиты»

«Это потрясение для элиты»

31 мая 2006, 20:00
30 мая глава администрации Волгограда Евгений Ищенко был доставлен в следственный изолятор. Мэр города подозревается в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей Уголовного кодекса. Между тем, по мнению местных аналитиков, это громкое задержание, скорее всего, будет не последним в регионе.

Евгений Ищенко был задержан сотрудниками УФСБ около 17.00 у входа в здание администрации Волгоградской области. Затем градоначальника доставили в следственное управление областной прокуратуры. Параллельно в квартире и кабинете мэра прошли обыски. Как заявил корреспонденту «Новых Известий» источник в правоохранительных органах, Евгения Ищенко подозревают в причастности к совершению преступлений, предусмотренных 3 статьями Уголовного кодекса: ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ст. 289 («Занятие незаконной предпринимательской деятельностью»).

«Евгений Ищенко будет находиться в следственном изоляторе в течение 48 часов, – сообщил «Новым Известиям» первый заместитель прокурора Волгоградской области Леонид Кондраев, – В течение этого срока ему будет предъявлено обвинение. Что касается статей, по которым подозревается глава администрации Волгограда, то их количество может измениться как в большую, так и в меньшую сторону».

По данным прокуратуры, Ищенко участвовал в лоббировании интересов одной из коммерческих структур, допускавшей нарушение законодательства, а также незаконно выделял земельные участки в городе под строительство магазинов для одной из общероссийских торговых сетей. Между тем, многие эксперты называют главной причиной задержания – расследование уголовного дела о хищении средств ОАО «Волгоградские коммунальные системы», в связи с недавним заключением под стражу его генерального директора Татьяны Бараненко.

Характерно, что незадолго до задержания мэр оказался в центре громкого политического скандала. Напомним, что в начале мая политсовет Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение исключить г-н Ищенко из своих рядов, обвинив его в нарушении партийной дисциплины. Однако Генеральный совет не поддержал решения волгоградских однопартийцев, и Ищенко остался в партии. Как сообщил «Новым Известиям» высокопоставленный источник в местном отделении «Единой России», за несколько часов до ареста мэру предложили «вариант примирения» – волгоградское отделение партии «пересматривает» свое отношение к исключению Евгения Ищенко, а он делает одного из членов регионального политсовета вице-мэром. Однако принять решение градоначальнику помешали сотрудники УФСБ.

«На наших глазах началась реализация очередного национального проекта, – прокомментировал «НИ» ситуацию эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Его цель – демонстрация борьбы с коррупцией. Это наглядно подтверждают уголовно-политические дела и в Волгограде, и в Ненецком округе. Что касается ситуации в регионе, то задержание мэра явилось большим потрясением для местной элиты, представители которой поняли, что сейчас неприкосновенных нет. И я не думаю, что на Евгении Ищенко громкие задержания закончатся».


Межпартийная победа

"