Posted 1 мая 2020,, 07:54

Published 1 мая 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Песков опроверг сообщения о возможной отставке Мишустина с поста премьера

Песков опроверг сообщения о возможной отставке Мишустина с поста премьера

1 мая 2020, 07:54
В Кремле опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что глава правительства РФ Михаил Мишустин может не вернуться на свой пост даже после выздоровления. В четверг глава кабмина проинформировал о своем заражении коронавирусом президента Владимира Путина по видеосвязи, сказав, что уходит в режим самоизоляции.

"Это ерунда", - сказал агентству РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщение о том, что глава правительства может не вернуться на пост премьер-министра.

После того, как 30 апреля Михаил Мишустин сообщил президенту России о том, что тест на коронавирус дал положительный результат, он предложил назначить на должность исполняющего обязанности главы правительства первого вице-премьера Андрея Белоусова. Владимир Путин подписал указ о его назначении в связи с заболеванием премьера, пожелав Мишустину скорейшего выздоровления.

При этом, как сообщил Мишустин, он будет оставаться на связи с членами кабинета министров, а правительство продолжит работу в его отсутствие в штатном режиме.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале написал в четверг, у Михаила Мишустина температура поднялась до 39 градусов.

Позже издание "Медуза" в своей публикации со ссылкой на источник писало, что Михаил Мишустин может не вернуться назад в кресло премьера. Источник обратил внимание издания на то, что исполнение обязанностей премьера было возложено на Андрея Белоусова отдельным указом, а между тем, согласно статье 8 федерального конституционного закона о правительстве, в случае временного отсутствия премьер-министра его обязанности исполняет один из его заместителей, и дополнительный указ президента для этого не нужен.

Как сообщил накануне пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков, Михаил Мишустин будет лечиться от коронавируса "в одном из медицинских учреждений под наблюдением врачей". Известно, что Мишустин уже несколько недель назад ограничил общение, все встречи проводил в онлайн-режиме, тем не менее, как сообщил Борис Беляков, все, кто с ним лично контактировал, будут изолированы и пройдут дополнительное тестирование.

"