Posted 1 мая 2019,, 16:28

Published 1 мая 2019,, 16:28

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Обманутых дольщиков обманули и с первомайской демонстрацией

Обманутых дольщиков обманули и с первомайской демонстрацией

1 мая 2019, 16:28
В 12 регионах России обманутые дольщики не побоялись выйти на демонстрации под лозунгами "Позор власти!" В основном, мероприятие прошло штатно, но в Краснодаре был задержан Артем Адриасов - координатор регионального движения, а дольщики не допущены к общегородской демонстрации.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Артем Адриасов был задержан не в колонне демонстрантов, - он просто шел по пешеходной дорожке, снимая шествие на свой мобильный телефон, не выкрикивал никаких лозунгов, не держал плакат в руках. В интернете уже есть видео того, как это происходило.

Вот как нашему изданию сам Артем прокомментировал это событие:

"Наверное, распоряжение какое-то было. Я активно защищаю свои права, участвую во Всеросссийском движении обманутых дольщиков. Меня отвели в ГСУ - главное сельское управление. Сначала хотели меня обвинить в неповиновении сотрудникам полиции - это статья 19.3, но я воспользовался тем, что имею право хранить молчание - это 51 статья Конституции. Меня продержали полтора или два часа - я точно не знаю, и без составления протокола отпустили".

Вот какое сообщение в соцсетях оставил Артем после своего задержания:

Артему 31 год, его родители в 2015 году купили ему квартиру в Краснодаре, но стали обманутыми дольщиками. Сейчас дом готов к заселению на 95 процентов, и Артем надеется, что в следующем году у него повода выходить на Первомай на улицу уже не будет.

В Москве "люди в штатском" вели себя не так, как в Краснодаре. Колонне обманутых дольщиков разрешили даже пройти маршем у стен Кремля.

По данным Всероссийского движения обманутых дольщиков, только в 12-ти из почти 100 регионов удалось организовать шествие.

Свой фотоотчет об этом важном для сотен тысяч людей событии они прислали в НИ:

Как сообщает интернет-издание Tv-2 today, в Новосибирске тоже задерживали обманутых дольщиков, принявших участие в Первомайской демонстрации:

"В Новосибирске в центре города полицией были задержаны пятеро обманутых дольщиков, которые пытались принять участие в первомайском шествии. Как сообщили участники акции корреспонденту «Сибирь.Реалии», более сорока минут они провели в отделе МВД, после чего были отпущены. По словам собеседников, причиной задержания стали несанкционированные надписи на плакатах, которые обвиняли власти в неспособности решить проблему с застройщиком.

Как рассказала одна из участниц акции сайту Sibnet.ru, дольщики сначала все-таки шли вместе с колонной КПРФ. Затем колонна «разорвалась».

«Мы пошли вперед и оказались с плакатами перед [губернатором Новосибирской области Андреем] Травниковым, — цитирует издание собеседницу. — У него лицо сразу сползло, и тут кто-то вызвал полицию. Они нас окружили кольцом возле Оперного театра и отвели в пункт полиции. Мы объяснили, что все плакаты согласованы с КПРФ в Москве. Кто-то позвонил полицейским, и они нас отпустили».

Как сообщает телеканал «НТН 24», дольщики, во время выступления чиновников со сцены, развернули плакаты с надписями: «Власть, мы из-за вас без квартир« и «Губернатор, выполняй национальную программу».

Добавим, что в Томске до начала митинга были задержаны десять активистов Левого Блока".

"