Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Донбасский капкан

Донбасский капкан

31 марта 2015, 21:00
Вчера Комитет гражданских инициатив (КГИ) представил доклад «Между Крымом и кризисом: почему изменились социальные установки россиян?» Документ подготовлен с использованием социологических опросов. Целью исследования, проведенного по заказу возглавляемого Алексеем Кудриным фонда, стало изучение изменений политических н

Как пишут авторы доклада во главе с президентом партнерства «Новый экономический рост» Михаилом Дмитриевым, в период проведения Олимпиады и присоединения Крыма внешняя политика России оказалась источником символических успехов и достижений. На короткое время она превратилась в своего рода компенсаторный механизм для удовлетворения запроса на развитие и самовыражение, который не мог быть реализован во внутренней жизни страны.

Однако новый вектор приоритетов оказался недолговечен. Во втором полугодии 2014 года из-за конфликта в восточной Украине, санкций Запада и экономического кризиса международные отношения из сферы достижений стали превращаться в источник угроз, считают в КГИ. «Стало все более очевидно, что запрос на развитие и достижения, оставшийся неудовлетворенным внутри страны, не может быть реализован и на мировой арене. Фрустрация в обществе вновь усилилась. Это выразилось в обострении страха перед угрозами и в переключении агрессии на внешнего врага – страны Запада и особенно США», – пишут эксперты.

«Переключение в 2014 году запроса на развитие на внешнюю политику в сочетании с усилением фактора защитного патриотизма послужило причиной повышения рейтингов президента до исторических максимумов, – говорится в тексте доклада. – Вместе с тем в направлении понижения рейтингов начинает действовать ухудшение экономических настроений под влиянием экономического кризиса». Эксперты КГИ считают, что вскоре на первый план в общественном сознании выйдут вопросы ухудшения текущего материального положения. А это в свою очередь неминуемо скажется на рейтинге президента, правительства и «Единой России».

Эксперты КГИ видят два сценария эволюции массового сознания. Согласно первому, прекращение боевых действий на Украине ослабит актуальность факторов внешней угрозы. Ухудшившиеся экономические настроения начнут подталкивать политические рейтинги вниз и приведут к ослаблению влияния официальных СМИ. Вероятно переключение агрессии с внешних врагов на чиновников и мигрантов. Через некоторое время это может привести к актуализации социальной и политической повестки, во многом сходной с периодом 2011–2012 годов.

Второй сценарий предполагает продолжение вооруженного конфликта на Украине. Массовое сознание будет поддерживать курс на самоизоляцию страны. Под влиянием фактора защитного патриотизма рейтинги президента и влияние официальных СМИ могут длительное время поддерживаться на высоком уровне, несмотря на понижающее давление со стороны негативных экономических настроений. Но недовольство экономической ситуацией будет способствовать росту экономических протестов. Кроме того, как это неоднократно случалось в истории международных конфликтов, дальнейшее нарастание внешних угроз или их реализации в какой-то момент может привести к тому, что страх перед внешними угрозами из фактора поддержки начнет трансформироваться в фактор снижения рейтингов.

Прогнозируют снижение собственных рейтингов и в самой правящей партии. Член высшего совета «ЕР», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что уровень поддержки власти может снизиться уже в ближайшие месяцы. «Мой прогноз – не позднее конца второго квартала 2015 года рейтинг Владимира Путина упадет на 20%, что повлечет за собой коррекцию рейтинга партии «Единая Россия», – предполагает г-н Орлов. – Но это не катастрофа. При стабильном поддержании рейтинга на «докрымском» уровне доверие к власти будет основано на позиции консервативных, а не радикальных групп». В качестве причин негативной коррекции рейтинга единоросс указывает развертывание экономического кризиса и усталость населения от украинской политической и медийной мобилизации.

«Люди желают большой и сильной державы, но при этом не хотят войны и потрясений. Они готовы терпеть, но недолго, и только в том случае, если будет быстрый отскок. В том числе и в экономической ситуации», – сказал в комментарии «НИ» первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. По его мнению, какой бы внешнеполитический сценарий для себя власть сейчас не выбрала, каждый из них сопряжен с рисками внутри страны.

"