Posted 1 апреля 2014,, 10:40

Published 1 апреля 2014,, 10:40

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Минфин хочет повысить пенсионный возраст в России

Минфин хочет повысить пенсионный возраст в России

1 апреля 2014, 10:40
Минфин хочет повысить пенсионный возраст в России
Сюжет
Пенсии

В России могут повысить пенсионный возраст, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Министр финансов Антон Силуанов считает, что концепция пенсионной реформы предусматривает более поздний выход на пенсию.

«Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы», - цитирует слова Силуанова РИА Новости. По словам министра финансов, Россия ежегодно тратит триллион рублей на то, чтобы сбалансировать пенсионную систему. Кроме того, средства уходят на льготы и преференции отдельным гражданам. Также Силуанов считает, что в настоящее время пенсионная реформа недостаточно жесткая, а ее концепция должна стимулировать у людей более поздний выход на пенсию.

Напомним, что на сегодняшний день в России пенсионный возраст у мужчин 60 лет, а у женщин – 55. Однако министр напомнил, что в Крыму и Севастополе, которые вошли в состав Российской Федерации, жензины уходят на пенсию в возрасте 60 лет также как, и мужчины.

Как писали «НИ», 25 декабря Совет Федерации одобрил законы о пенсионной реформе, устанавливающие новый порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсий, которые будут рассчитываться в баллах.

Новые законопроекты предполагают, что пенсия теперь будет рассчитываться не в рублях, а в баллах, которые человек будет зарабатывать перед выходом на пенсию. Право на пенсию дают определенный трудовой стаж и не менее 30 пенсионных баллов.

Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, после введения новой формулы не менее 15% россиян могут отказаться от выхода на пенсию и продолжат работать, чтобы увеличить свои накопления.

"