Posted 1 апреля 2011,, 12:51

Published 1 апреля 2011,, 12:51

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Десять генералов МВД не вернутся на свои посты

1 апреля 2011, 12:51
Десять генералов МВД не вернутся на свои посты

Приказы об освобождении от должностей десяти генералов МВД подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев. Среди причин освобождения от должностей - достижение предельного возраста служащих, их собственное желание оставить пост и реорганизация министерства, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Министерстве внутренних дел.

Своих должностей лишились, в частности, генерал-майор милиции - замначальника главного управления внутренних дел по Свердловской области, начальник управления по работе с личным составом Виктор Бердников; генерал-майор милиции - начальник Барнаульского юридического института МВД Николай Михайлов; генерал-майор милиции - министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Яков Стахов; генерал-майор милиции - начальник управления внутренних дел по Курганской области Борис Тимониченко; генерал-лейтенант милиции - начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин.

Также от должностей освобождены генерал-майор милиции - начальник управления внутренних дел по Курской области Виктор Булушев, генерал-лейтенант милиции - начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, генерал-майор милиции - начальник управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу Николай Гудожников, генерал-майор милиции - министр внутренних дел по Республике Калмыкия Анатолий Журавлев, генерал-майора милиции - министр внутренних дел по Республике Мордовия Николай Ларьков.

«Причин несколько. Это и достижение предельного возраста, и собственное желание, и состояние здоровья. Среди причин также реорганизация МВД», - сказал источник.

Напомним, что в рамках реформы МВД подбирается новый руководящий состав МВД. Все сотрудники выведены за штат и вернутся на работу после переаттестации, которая должна завершиться до 1 июня. Тогда милиционеры, прошедшие строгий экзамен, вернутся на службу в качестве полицейских.

На первой после начала реформы органов внутренних дел коллегии МВД РФ, прошедшей в марте, Медведев сообщил, что 15 марта состоялось первое заседание комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, которые претендуют на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел. По итогам комиссии из 179 кандидатов к назначению были предложены 145. Глава государства добавил, что все документы находятся у него, однако подписывать их он не будет, пока лично не ознакомится с деталями.

По результатам предварительной работы, добавил Медведев, к освобождению от занимаемых должностей представлены около 50 руководящих сотрудников МВД.

Т.

"