Posted 31 марта 2010,, 20:00

Published 31 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Припомнить все

Припомнить все

31 марта 2010, 20:00
Резкой вспышкой политической активности характеризуют эксперты последние дни в Волгограде. Если в выходные в центр города выходили митинговать коммунисты, представители организации обманутых вкладчиков и регионального отделения автомобилистов России, то в будние дни протестную инициативу подхватили местные казаки, взяв

Около трехсот сторонников КПРФ в субботу собрались на митинг в центре Волгограда. Ход мероприятию традиционно задала первый секретарь волгоградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алевтина Апарина, заявившая пришедшим сторонникам, что в субботнее утро, все протестующие пришли «не просто так», а буквально «на работу». Правда, «поработать» на площадь Павших борцов коммунисты и им сочувствующие добирались не только пешком. За несколько минут до начала митинга на площадь стремительно ворвались «тачанки Апариной» – около 20 автомобилей в основном известных иностранных марок. Пафосные речи самой Апариной и ее коллег о «бесчувственной власти», стонах народа и необходимости отставки правительства Путина несколько диссонировали со стоящими рядом джипами, «мерседесами», «тойотами», другими недешевыми машинами.

Откуда взялись на митинге коммунистов дорогие иномарки и в каких правовых отношениях их владельцы состоят с обкомом КПРФ, пешим участникам протестной акции было не понятно. Однако наличие в окнах автомашин флагов с надписью «За КПРФ» давало основание говорить о том, что владельцы буржуазных авто считают себя коммунистами.

После рейда «красных тачанок» ответный удар был нанесен со стороны представителей «белого движения». Во вторник утром вход в здание волгоградского обкома КПРФ был окружен плотной толпой казаков. Около 200 представителей этой социальной группы вместе с сочувствующими потребовали отставки Апариной с поста первого секретаря местного обкома. «Коммунисты позанимали ключевые посты в руководстве региона и города, – убеждал корреспондента «НИ» кошевой атаман волгоградского отделения резервного казачьего войска Юрий Жолнерук. – Мы собрались здесь для того, чтобы отвлечь народ от подрывной деятельности «красных», чтобы люди поняли, кто они такие, эти коммунисты, что они принесли хорошего людям. Бесконечными митингами, пикетами и акциями протеста коммунисты стараются внести раскол в гражданское общество, дестабилизировать общественно-политическую обстановку в нашем регионе». На вопросы, какие конкретно посты в практически стопроцентно единороссовских администрациях города и области захватили представители КПРФ и чем казакам поможет смена первого секретаря регионально обкома Компартии, служивые ответить затруднились.

«Требование казаков об отставке Алевтины Апариной совершено нелепо, – заявил «НИ» руководитель фракции КПРФ в местной облдуме Николай Паршин. – Я могу сказать, что не им решать внутренние вопросы отделения КПРФ в Волгоградской области».

Кроме призывов «не раскачивать лодку» казаки напомнили о коммунистическом геноциде казачества, в результате которого были истреблены около 3 млн. человек, и потребовали от КПРФ не заниматься политиканством, а признать факт геноцида казачьего народа и принести официальные извинения. Видимо, из-за того, что никаких извинений не последовало, да и Апарина осталась на своем посту, в среду, 31 марта, казаки повторили свою акцию протеста. Возможно, она будет продолжена и сегодня, в Международный день смеха.

«Причины активности коммунистов очевидны – лидеры местной оппозиции пытаются включить Волгоградскую область в «антипутинский пояс», – заявил «НИ» директор института эффективного управления «Система», политолог Дмитрий Савельев. – Интересно, что на акциях протеста оппозиции практически не звучит критика в адрес «Единой России». Удар наносится именно по фигуре Путина, а также по человеку, который ассоциируется с ним в регионе, – председателю общественной приемной лидера «ЕР», мэру Волгограда Роману Гребенникову». Если к протестным акциям коммунистов, автомобилистов и казаков приплюсовать крестный ход против абортов в городе-спутнике Волгограда – Волжском, то можно смело констатировать массовую вспышку «митинговой эпидемии» в городе-герое.

"