Posted 1 марта 2022,, 10:42

Published 1 марта 2022,, 10:42

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Сергей Лавров призвал западные страны не укреплять безопасность за чужой счет

Сергей Лавров призвал западные страны не укреплять безопасность за чужой счет

1 марта 2022, 10:42
Фото: rbc.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Западу нужно прекратить создавать военные объекты на территории стран бывшего СССР.
Сюжет
Война

- Западным странам необходимо отказаться от создания военных объектов на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, - указал глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что сейчас Запад не демонстрирует готовность предоставить Москве юридически обязывающие, долгосрочные гарантии безопасности. Речь идет, в том числе, об отказе от дальнейшего расширения НАТО, а также об отзыве «бухарестской формулы», согласно которой Украина и Грузия не могут стать членами Североатлантического альянса.

Что касается вводимых сегодня против РФ западных санкций, то, указал Лавров, таким образом ЕС пытается уйти от честного диалога лицом к лицу. Трагедия Украины, уверен министр, это результат попустительства западных покровителей образовавшегося там преступного режима.

Глава МИД РФ считает, что затеявшие планы по обретению собственного ядерного оружия, угрожают международной безопасности. При этом российская сторона не может не реагировать на реальную опасность обретения Украиной ядерного оружия и принимает все меры для недопущения этого.

Лавров призвал отказаться от любых шагов, направленных на демонтаж существующей системы контроля над вооружениями.

Накануне, напомним, стало известно, что российского министра иностранных дел не допустят к 49-й сессии Совета по правам человека ООН.

Ранее глава МИД РФ призывал украинцев самостоятельно определить свое будущее. Он заметил, что военная спецоперация Москвы в Украине проводится для того, чтобы граждане республики, «освободившись от гнета», сами свободно могли бы определить свое будущее».

"