Posted 1 марта 2019,, 03:03

Published 1 марта 2019,, 03:03

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Пекин и Москва выступили против американской резолюции по Венесуэле

Пекин и Москва выступили против американской резолюции по Венесуэле

1 марта 2019, 03:03
Фото: BBC.com
Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции США, который призывает к проведению новых президентских выборов в Венесуэле.

За американский документ высказались 9 из 15 членов Совбеза, против были Россия, Китай и Южно-Африканская Республика, еще три воздержались. "Проект резолюции не принимается в силу негативного голоса [хотя бы] одного из постоянных членов Совета Безопасности", - сказал председатель СБ, сообщает ТАСС.

По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, США заранее понимали, что у их резолюции нет шансов и использовали ее только чтобы иметь возможность обвинить проголосовавшие против страны в препятствовании ввозу гуманитарной помощи в страну.

"Наконец-то мы дошли до кульминации американского спектакля двойных стандартов по Венесуэле", - сказал Небензя.

Постоянный представитель Китая при ООН Ма Чжаосюй в свою очередь заявил: "Текст американской резолюции принципиально расходится с позицией Китая, поэтому нам пришлось голосовать против него".

"Предложенная США резолюция не отражает понимания первопричин этого конфликта", - отметил также проголосовавший против нее постпред ЮАР Джери Мэттьюс Матжила и назвал содержание документа предвзятым.

Ранее сообщалось, что грузовики с гуманитарной помощью Венесуэле, которую пыталась ввезти в страну оппозиция, использовались для перевозки элементов для изготовления оружия и баррикад. Об этом сообщил глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса.

"Когда был проведен осмотр грузовика, оказалось, что в нем была не только еда и лекарства, в нем были также инструменты для сооружения баррикад, ограждения, проволока, гвозди для изготовления оружия, которое использует радикальная оппозиция", - сказал дипломат он на заседании Совета Безопасности ООН, которое было посвящено ситуации в Венесуэле, сообщает ТАСС.

По данным Арреаса, власти Венесуэлы располагают информацией о закупках оружия для оппозиции в Восточной Европе. "Мы хотим заявить о перемещениях военных в странах Карибского бассейна, о чем нам сообщили наши друзья - Куба и Россия, и о закупке оружия в Восточной Европе для передачи радикальной оппозиции в Венесуэле", - сказал министр.

"