Posted 29 февраля 2016,, 21:00

Published 29 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

По собственному желанию

29 февраля 2016, 21:00
В минувшее воскресенье в пяти регионах России прошли выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, в Татарстане состоялся референдум о местном самообложении.
Сюжет
Выборы

Из пяти выборов руководителей муниципалитетов кандидаты от «Единой России» потерпели поражение в двух. Согласно предварительным данным ЦИК, главой сельского поселения Мейныпильгыно Чукотского автономного округа, получив поддержку 38% избирателей, стала выдвинутая в порядке самовыдвижения школьная учительница Ольга Елянто. Она обошла единоросса Николая Худякова всего на 9 голосов.

Уступил кандидат от «Единой России» Михаил Рыжков самовыдвиженцу и на местных выборах в Вологодской области: главой вновь образованного сельского поселения Белокрестское с результатом в 69% стал Николай Громов. Отпраздновать победу 28 февраля единороссам удалось на выборах Кабанского района Бурятии (Алексей Сокольников), Змеиногорского района Алтайского края (Василий Макаров) и Хвищанского поселения Приморского края (Людмила Лиманюк).

Кроме того, в Вологодской области избирали депутатов в двух представительных органах местного самоуправления. Здесь удача снова сопутствовала членам партии власти. Но и конкуренция была слабая: из партийных кандидатов единороссам противостояли только выдвиженцы ЛДПР. Коммунисты и «Справедливая Россия» своих кандидатов не выставляли.

Параллельно с выборами в других регионах в Республике Татарстан прошел референдум по вопросу самообложения на ремонт системы водоснабжения на территории Ковалинского сельского поселения. Гражданам предложили скинуться по 300 рублей. Чтобы референдум был признан состоявшимся, согласно закону, явка должна составлять более 50% от списка избирателей. По данным наблюдавшего за референдумом движения «Голос», на участки пришли 76% жителей. Свой голос «за» отдали 179 человек и всего двое ответили «нет».

В настоящее время средства самообложения граждан являются одним из самостоятельных источников собственных доходов местных бюджетов в Татарстане. Разовые платежи жителей идут на решение конкретных вопросов местного значения: ремонт дорог, благоустройство социальных объектов, ремонт водопроводов, обновление ограждений кладбищ и др. Республиканские власти к каждому собранному людьми рублю добавляют 4 рубля из бюджета. Программа софинансирования, по словам президента Татарстана Рустама Минниханова, направлена на повышение гражданской активности сельских жителей республики.

Кроме Татарстана, представители «Голоса» наблюдали за выборами в Алтайском крае. Как сказал в комментарии «НИ» координатор движения в защиту прав избирателей Александр Грезев, голосование и подсчет голосов в Змеиногорском районе прошли в целом в рамках закона. «Технические погрешности, конечно, были, но они не повлияли на конечный результат», – отметил г-н Грезев. По мнению эксперта, в большинстве российских регионов избирательные комиссии, если нет специального указания, также способны работать профессионально, честно и дружелюбно по отношению к наблюдателям. Нарушения и фальсификации, по словам Грезева, начинаются только тогда, когда на комиссии осуществляется давление со стороны исполнительный власти.

"