Posted 1 марта 2013,, 08:47

Published 1 марта 2013,, 08:47

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Путин внес в Госдуму законопроект о смешанной системе выборов

Путин внес в Госдуму законопроект о смешанной системе выборов

1 марта 2013, 08:47
Путин внес в Госдуму законопроект о смешанной системе выборов
Сюжет
Выборы

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о выборах депутатов, который предусматривает возвращение в избирательную практику выборов по мажоритарным округам и понижение проходного барьера для партий с семи до пяти процентов. Инициатором данного законопроекта является президент России Владимир Путин.

«Президент внес законопроект о выборах депутатов. При этом предыдущий проект закона, также внесенный президентом, отзывается», – сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Новый законопроект о выборах предусматривает, что по итогам выборов в Госдуму к распределению депутатских мандатов допускаются партии, получившие 5% и более процентов голосов избирателей. Депутатские мандаты распределяются сначала между федеральными списками кандидатов, а затем внутри каждого списка пропорционально полученному ими числу избирателей.

Президентский законопроект предполагает возвращение смешанной системы: 225 депутатов будет избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Подобная система была введена президентом России Борисом Ельциным. Выборы по партийным спискам будут по-прежнему проходить на пропорциональной основе: партийные списки будут получать мандаты пропорционально числу набранных голосов.

Кандидаты будут выдвигаться как от партий, так и в порядке самовыдвижения, сообщает РИА Новости. Самовыдвиженцы должны собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем одномандатном округе. Если в округе менее 100 тысяч избирателей – не менее 500 подписей. Регистрация федерального списка кандидатов, а также претендентов на мандат выдвинутых политической партией по одномандатным округам, осуществляется без сбора подписей избирателей. Избранным по одномандатному округу признается кандидат, который получит наибольшее число голосов избирателей, участвовавших в выборах, пишет «Коммерсантъ».

Предвыборная агитация будет проводиться на телеканалах, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях. Эфирное время, печатная площадь и размещение предвыборных агитматериалов в сетевых издания предоставляется политическим партиям, зарегистрировавшим федеральные списки и кандидатам-одномандатникам. Политическим партиям, выдвинувшим кандидатов только по одномандатным округам, такое время и площади предоставляться не будут.

Для проведения своих избирательных кампаний политические партии и одномандатники создают избирательные фонды. Они могут быть созданы региональными отделениями партий при условии, что в федеральных списках кандидатов есть региональные группы соответствующие субъекту России или части территории субъекта. Создание избирательных фондов политическими партиями, выдвинувшими только одномандатников, а также кандидатами, включенными в федеральный список, не предусматривается.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 миллионов рублей, а из средств избирательного фонда кандидата – 15 миллионов рублей. При этом предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения партии составляет от 15 до 100 миллионов рублей – в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта России.

Г.

"