Posted 1 февраля 2022,, 06:26

Published 1 февраля 2022,, 06:26

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Госдеп США подтвердил получение ответов РФ по гарантиям безопасности

Госдеп США подтвердил получение ответов РФ по гарантиям безопасности

1 февраля 2022, 06:26
Фото: 1MI
Официальный представитель Госдепартамента США подтвердил получение Вашингтоном ответов Москвы на предложения по гарантиям безопасности и деэскалации ситуации вокруг Украины.
Сюжет
Власть

«Мы можем подтвердить, что мы получили письменный ответ от России», — рассказал чиновник в беседе с «ТАСС».

Представитель ведомства не раскрыл содержания ответов и не предоставил дополнительных сведений по документам. Он считает ведение публичных переговоров будет непродуктивным, но отмечает, что Москва, в случае необходимости, имеет возможность обсуждать ответы Вашингтона.

«Мы остаемся полностью привержены диалогу, чтобы решать эти вопросы, и мы продолжим тесно координироваться с нашими союзниками и партнерами, в том числе с Украиной», — рассказал представитель Госдепартамента США.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты соглашения о гарантиях безопасности. Были предложены два документа — для США и для НАТО. Одним из требований Кремля является нерасширение НАТО на восток, а также исключение вероятности вступления Украины в Альянс. 26 января, после проведения переговоров в середине месяца, в МИД РФ пришли ответы на документы по гарантиям безопасности. Спустя три дня после этого, Москва прекратила внезапные учения войск, авиации и флота.

"