Posted 31 января 2012,, 20:00

Published 31 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Демонстрация упрямства

Демонстрация упрямства

31 января 2012, 20:00
Традиционный митинг на Триумфальной площади Москвы в знаковый день «31» в защиту 31-й статьи Конституции, едва начавшись, закончился традиционно – задержанием участников несанкционированного собрания. В шесть часов морозного вечера в окрестностях памятника Маяковскому собралось немногим более полусотни граждан. И тольк

За два часа до начала митинга Эдуард Лимонов спрогнозировал корреспонденту «НИ» поведение полиции: «Мы придем на Триумфальную площадь, полиция начнет нас хватать, может, даже бить». Он также сообщил, что несколькими днями ранее отправил письмо мэру Москвы, в котором изложил позицию незарегистрированной партии «Другая Россия». «Мы не соглашаемся на шантаж и давление московских властей и честно и открыто выйдем туда, куда хотим выйти. Произойдет демонстрация упрямства и честности», – заявил инициатор акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. «Власти присвоили себе право разрешать и запрещать митинги, это противозаконно, – считает Эдуард Лимонов. – Разрешенные акции похожи на акции в колонии под конвоем. Все это – лишь контролируемый властями выпуск пара. Не более».

Отказавшись участвовать в массовой акции 4 февраля против фальсификации выборов, активисты «Другой России» вышли вчера на Триумфальную площадь под лозунгом «Остановим диктатуру». Примечательно, что в этот раз несанкционированный митинг не поддержали ни лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, ни один из бывших активных участников акции правозащитник Лев Пономарев. Г-н Удальцов объяснил, что сейчас для него куда важнее остаться на свободе, чтобы принять деятельное участие в шествии 4 февраля. А г-н Пономарев, признавшись, что с самого начала в команде организаторов существовали принципиальные разногласия, уточнил корреспонденту «НИ» свою нынешнюю позицию: «Я всегда был за согласованные митинги. Они, как потом показала практика, наиболее продуктивны. Лимонов же считает, что необходимо вступать в конфликт с властью, что это придает особый драйв, помогает увеличить численность участников акции».

В свою очередь Эдуард Лимонов не собирается отказываться от своей тактики: «Мы учим людей требовать соблюдения своих прав. И это не потеряет своей актуальности». И тут же посчитал нужным уточнить: «Пока мы не добились цели».

"