Posted 31 января 2011,, 21:00

Published 31 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

«Он дал народу свободу»

«Он дал народу свободу»

31 января 2011, 21:00
Сегодня Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет. К первому президенту России и к его эпохе (июль 1991 года – декабрь 1999-го) всегда в стране относились и относятся по-разному. Вот и сейчас, по прошествии одиннадцати лет с того момента, как он сложил с себя полномочия главы государства, идут споры о реформах и методах их

Георгий САТАРОВ, помощник президента России в 1994–1997 годах:

– Если не размениваться на мелочи, то можно назвать два основных плюса: во-первых, это свобода, а во-вторых, это то, что в «ельцинское время» шло строительство новых политических, правовых, экономических и прочих институтов гражданского общества, включая федерализм и разделение властей.

Минусы в том, что в основном концентрировались на сооружении новых формальных институтов, новых законов, правил, но, как говорил еще старик Кант, «любые реформы начинаются с реформы образа мыслей людей», а этому придавали мало значения. Если говорить о более частных вещах, то я бы назвал две недоработки: во-первых, реформа бюрократии, во-вторых, обеспечение независимости судов. Все остальное ситуационно и спорно. Например, нужно было начинать войну в Чечне или нет, мы сейчас не можем проверить. Трудно сказать, что было бы, если бы мы ее не начинали, все это проблематичные вещи.

Борис НЕМЦОВ, министр топлива и энергетики России в 1997 году, заместитель председателя правительства РФ в 1997–1998 годах:

– Не плюс, а просто грандиозный успех в том, что Ельцин дал народу свободу, он основатель новой демократической России. Страна получила Конституцию, которую нынешние власти, правда, не соблюдают, но, по моему мнению, эта Конституция очень даже неплохая. Еще один плюс в том, что он избавил нас от коммунизма.

Минусы, а точнее просто ошибки, состоят в том, что он начал чеченскую войну и назначил преемником Владимира Путина. Но Ельцин, безусловно, исторический человек. Ленин создал большевистскую Россию, а Ельцин – демократическую.

Михаил КАСЬЯНОВ, министр финансов России в 1999–2000 годах:

– Прежде всего всей деятельности Ельцина я ставлю жирный плюс, несмотря на то что в 90-е годы властью был сделан ряд ошибок, плоды которых мы пожинаем сегодня. Но совокупности тех мер и реформ, которые проводились Ельциным, я ставлю плюс. Борис Николаевич, будучи смелым человеком, в переломный для страны момент согласился и возглавил движение российского народа к свободе. Это чрезвычайно важно, потому что в короткий срок страна сумела перейти от тоталитарного режима к строительству демократического государства. Конечно, мы никогда не имели построенной демократии, но основы или фундаменты разных демократических институтов были заложены Ельциным, при нем мы шли к строительству демократического государства с рыночной экономикой. Все те реформы в экономической сфере, которые начал Ельцин, привели к позитиву. Но во многом то, что было создано Ельциным, за последние пять-шесть лет разрушено.

К негативу я бы отнес войну в Чечне, несправедливую приватизацию и незаконченное структурирование многопартийности. Люди не сумели понять, в чем важность политических партий и почему нужно сплачиваться вокруг разных политических движений. Политическая культура не сложилась, и в этом направлении Ельцин мог бы сделать больше, потому что это краеугольный камень существования демократии.

Евгений ЯСИН, министр экономики России в 1994–1997 годах:

– Ельцин – одна из крупнейших фигур российской истории ХХ века. Его плюс, который кто-то может считать минусом, в том, что он создал ситуацию, при которой мы осуществили исключительно трудные реформы. Мы теперь живем при рыночной экономике и должны за это выразить ему признательность. Он провел целый ряд крупных акций, которые привели к созданию того, что в свое время называли «новая демократическая Россия». Ленина называли основателем Советского государства, а основателем нового Российского государства является Борис Николаевич Ельцин.

Другое дело, что можно по-разному трактовать его деяния и решения. Но мне кажется, что прошло еще слишком мало времени для того, чтобы делать выводы о том, что является его подлинной заслугой, а что является его просчетами. Потому что можно осудить Ельцина за то, что он дал приказ стрелять по парламенту в октябре 1993 года исключительно ради того, чтобы сохранить власть. Но я, к примеру, придерживаюсь совершенно другого мнения. Я считаю, что для него это было очень трудное решение, но оно было необходимо, чтобы завершить демократическую революцию и устранить остатки советской власти, которые были запечатлены в недопеределанной Конституции и в Верховном совете РСФСР. Он сделал это, и споры будут идти еще долго.

"