Posted 31 октября 2019,, 12:05

Published 31 октября 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Автору статьи о пытках в карельской ИК-9 пригрозили, что к ней придут "люди в черном"

Автору статьи о пытках в карельской ИК-9 пригрозили, что к ней придут "люди в черном"

31 октября 2019, 12:05
Корреспондент "Медиазоны" Алла Константинова, написавшая о пытках в петрозаводской ИК-9, получила угрозу от сотрудника карельского управления ФСИН Игоря Тузова в соцсети.
Сюжет
Пытки

Как сообщает издание "Медиазона", об этом говорится в заявлении адвоката журналистки Романа Масалева на имя руководителей местных управлений Следственного комитета и ФСБ.

Сотрудник УФСИН пытался добавиться к Константиновой в друзья в соцсети и написал ей 28 октября. Журналистка спросила его о "порядках, принятых среди сотрудников ИК-9", на что Тузов ответил, что не работает в этой колонии, посоветовав корреспонденту уточнить информацию, "а то мы приедем к вам задавать вопросы". Константинова попросила уточнить, о чем конкретно говорит Тузов, на что представитель ФСИН ей ответил: "люди в черном".

Масалев попросил СК и ФСБ принять меры в пределах компетенции этих ведомств к предотвращению любых агрессивных действий" против Константиновой.

Адвокат также напомнил, что после публикации статьи об издевательствах над заключенными начальник ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев выслеживали журналистку возле ее дома.

В сентябре издание сообщало, что заключенные исправительной колонии № 9 рассказали о пытках со стороны руководства колонии.

"