Posted 31 октября 2018,, 17:30

Published 31 октября 2018,, 17:30

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Родные и близкие рассказали о студенте, который устроил взрыв в УФСБ

Родные и близкие рассказали о студенте, который устроил взрыв в УФСБ

31 октября 2018, 17:30
Фото: Телеграм-канал Znak
Силовики уже установили личность предполагаемого подрывника здания УФСБ по Архангельской области. Им оказался 17-летний студент политехнического колледжа Михаил Ж. Молодой человек прошёл в здание силовиков в качестве посетителя. Взрывное устройство он пронёс в своем рюкзаке, после чего устроил подрыв возле КПП.

В результате взрыва сам Михаил погиб, от ударной волны и осколков пострадали трое сотрудников ФСБ.

Как и керченский стрелок, парень учился в техникуме. Михаил был на втором курсе, на специальности – токарь. В Архангельске у Михаила остались мать и бабушка, которые сейчас пребывают в шоке от произошедшего. Родственники не могут поверить, что студент пошёл на такой шаг, - сообщает Радио "Комсомольская правда".

- Он был моим прекрасным внуком, добрым, - вздыхает бабушка подрывника Валентина. - Кроме хорошего, ничего не могу о нём сказать. Не пил, не курил. Честный и порядочный, увлекался только Интернетом. Не знаю про его анархические взгляды. Мы не так давно с ним общались. Ничего не предвещало. Интернет, скорее всего, стал причиной. Какое-то зомбирование.

По словам бабушки Михаила, у парня почти не было друзей. Поэтому он не отходил от компьютера. И снова - параллель с убийцей из Керчи.

- Я не понимаю, - признаётся родственница парня. - Он на учёбу, с учёбы приедет, никуда не ходит. Компании нету. Воспитан, плохого слова никогда не скажет. Вы можете позвонить соседям - они не слышали от него ничего плохого. Порядочный очень. Я бы сказала, если бы было что-то такое. Он хотел в медучилище потом поступать, быть фельдшером. Мать официально у него не работает. Но он был обеспечен, одет, обут. Семья у нас хорошая.

Ещё одна интересная деталь: как и стрелок Владислав Росляков, парень рос без отца. Его воспитывала бабушка.

- Мать без отца его родила, - добавила женщина. - Я его пять лет воспитывала. Дочь училась в педагогическом в это время. У неё высшее образование.

Семья парня с Украины. По словам знакомых, Михаил действительно интересовался анархизмом.

- Обычным мальчиком был, спокойный, этим и запомнился, - поделилась одна из одногруппниц Михаила. - Хорошо учился. Педагоги сейчас все в шоке. Никаких конфликтов у него не было, он особо не разговаривал, всё было хорошо.

Сейчас одногруппников допрашивают силовики. Некоторые говорят, что он интересовался анархистами 19 века. Скорее всего, подрыв он устроил в знак протеста против государства. Во всяком случае, об этом он много писал накануне ЧП. Мы нашли один из постов в соцсети, где человек под псевдонимом Валерьян Панов сообщал о готовящемся взрыве.

Утром 31 октября Валериан написал, что направляется в здание ФСБ Архангельска, где "произойдёт теракт". И даже заявил, что ответственность за него берет на себя: "Скорее всего, я подохну от взрыва, ведь взрывное устройство инициируется непосредственно мной через нажатие кнопки, закреплённой на крышке бомбы".

К слову, парень признался, что сам собрал бомбу: "Действую в одиночку, поэтому не надо сюда никого приплетать", - написал он в соцсетях. Сейчас следователи проверяют, не вдохновил ли парня тот самый керченский стрелок.

"