Posted 31 октября 2017,, 15:25

Published 31 октября 2017,, 15:25

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

«Лаборатория Касперского» сообщила о новых кибератаках на российские банки

«Лаборатория Касперского» сообщила о новых кибератаках на российские банки

31 октября 2017, 15:25
«Лаборатория Касперского» предупредила, что хакеры рассылают работникам банков зараженные письма, которые маскируются под письма от реальных людей. Новая кибератака носит название Silence («Тишина»).
Сюжет
Банки

Об этом информирует РБК со ссылкой на сообщение «Лаборатории» в блоге на Telegraph.

«Первая волна» кибератаки началась еще в июле 2017 года, однако продолжается и сейчас, и представляет собой «опасную тенденцию», поскольку использует легитимные администраторские инструменты, чтобы оставаться незамеченными.

По данным компании, активность хакеров поскольку атака Silence была зафиксирована уже в нескольких странах, в том числе в Армении и Малайзии

Хакеры рассылают фишинговые письма, используя инфраструктуру уже зараженных учреждений — они отправляют сообщения от имени настоящих сотрудников, что позволяет им практически не вызывать подозрений. В зараженных письмах содержатся зараженные вложения формата .chm. Если пользователь открывает вложение, его компьютер оказывается заражен сразу несколькими модулями троянца, главная цель которых ​— собрать информацию об устройстве и отправить ее управляющему серверу.

Попадая в корпоративную сеть, злоумышленники получают возможность изучать инфраструктуру банка и следить за рабочей активностью его сотрудников — получать записи видео с экрана монитора сотрудника во время ежедневной рабочей активности. Полученные данные позволяют хакерам изучить поведение сотрудников компании и в дальнейшем осуществлять кражу или перевод средств.

"