Posted 31 августа 2017,, 09:20

Published 31 августа 2017,, 09:20

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

По факту крупного пожара в Ростове завели уголовное дело о поджоге

По факту крупного пожара в Ростове завели уголовное дело о поджоге

31 августа 2017, 09:20
По факту крупного пожара в Ростове-на-Дону, который 21 августа уничтожил сотни жилых домов в историческом центре города, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога и повлекшие по неосторожности смерть человека")

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на региональное УМВД.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета отрабатывают различные версии как техногенного характера, так и включающие человеческий фактор. В частности, допрошены риелторы, которые пытались выкупить землю у жителей этого района. Всего опрошено более 380 жителей района, в котором произошел пожар.

Ранее сообщалось, что местные жители жаловались на то, что им угрожали поджогами люди из строительных фирм (район расположен рядом со стройкой ЖК «Тихий Дон» — ред.). По словам жителей, в последние месяцы им предлагали покинуть дома с выплатой компенсации вдвое ниже рыночной стоимости, чтобы освободить место под строительство. Мэр города Виталий Кушнарев допустил, что пожар могли устроить заинтересованные в приобретении этой территории лица.

Крупный пожар в центре Ростова-на-Дону уничтожил более 120 строений, в том числе около 100 жилых домов. СК возбудил по данному факту уголовное дело о халатности. В региональном МЧС сообщали, что пожар начался из-за поджога свалки на территории частного сектора.

"